blank

Пишем диктант

Завтра Международный день родного языка. Сегодня в республике прошел диктант на языках народов Башкортостана. Его участники смогли проверить не только знания русского, башкирского и татарского языков, также диктант писали на чувашском, марийском и удмуртском.

За основу международного диктанта на русском языке взяли отрывок из второй части автобиографической трилогии Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука». В этих строках писатель рассказывает о своем детстве, проведенном на Южном Урале.

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди сегодня проверяли знание башкирского языка. Для диктанта выбрали отрывок из романа Яныбая Хамматова «Северные Амуры». Произведение посвящено участию башкир в сражениях Отечественной войны 1812 года.

Помимо русского и башкирского, диктант сегодня в республике писали на чувашском, марийском и удмуртском. Это языки, на которых ведется обучение в школах Башкортостана.

Площадкой для написания диктанта на марийском языке стал только  что открывшийся после капитального ремонта Марийский историко-культурный центр в селе Мишкино. Диктант на марийском языке написали более 60 человек, из них 36 – на нашей площадке. Было очень приятно видеть, как в числе остальных диктант писали начальник Отдела образования Сергей Александров и начальник Отдела культуры Радион Плотников. Причем диктант они написали на хорошие оценки! Текст диктанта читал главный специалист ИКЦ Алексей Ибулаев.

blank