blank

Певучий и родной. В Уфе читали стихи Габдуллы Тукая

136 лет исполнилось со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая. В этот  день в Уфе читали стихи Габдуллы Тукая, возлагали цветы к его памятнику, который находится у здания Уфимского государственного театра «Нур».  Также в театре «Нур» состоялась церемония награждения победителей  Республиканского конкурса чтецов «Тукаевские напевы».
Республиканский конкурс-фестиваль чтецов «Тукай моңнары» / «Тукаевские напевы» проводится с 2013 года. В десятый, юбилейный год, в числе победителей оказались 85 конкурсантов.

Победителей конкурса-фестиваля приветствовали организаторы. Ими являются Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.

«Конкурс -фестиваль «Тукаевские напевы» проводится уже в десятый раз и доказал свою состоятельность. Участников более 1500! Какое это счастье знать свой родной язык, изучать его и продвигать! А это значит, знать и уважать свой народ, его культуру, его историю. Благодарю всех участников, а особенно их родителей за то, что создали в семье атмосферу любви к родному языку и поддержали стремления ребенка изучать родной язык, а значит, поддерживать живую нить традиций»,- сказала в своем приветствии первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

География конкурса заметно расширилась, отметили организаторы.

«С этого года прием заявок осуществляется в электронном виде. Для этого разработано приложение к сайту Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан. Всего поступило 1508 заявок от учащихся 49 районов и  8 городов республики. В конкурсе участвовали учащиеся общеобразовательных учебных заведений не только  Республики Башкортостан, но и Республики Татарстан и Чувашии»,- отметила исполнительный директор Национально- культурной автономии татар РБ, кандидат филологических наук, заслуженный работник образования РБ, Альбина Халиуллина

В этом году в рамках конкурса  школьники выступили  на 14 языках. Произведения татарского классика прозвучали и на китайском, арабском, французском, таджикском. На церемонии награждения победителей обладатели Гран-при продемонстрировали свое мастерство выразительного чтения на русском, башкирском, татарском, английском, армянском языках.

«Габдулла Тукай-  человек поистине великий. Своим творчеством он объединил представителей разных культур и вероисповеданий. Мы выросли на произведениях Тукая. Его сказки мне читала нэнэй, потом мама. Это самый главный поэт для всего татарского народа. Для многих народов Габдулла Тукай — пример патриотизма, горячей любви к своей родине, к своему народу и языку»,- отметила председатель совета Национально-культурной автономии Римма Утяшева

На произведениях Габдуллы Тукая подрастающие поколения учатся доброте, честности, справедливости. А еще любить свою землю и добросовестно трудиться. Илина Зайнуллина из гимназии с. Кармаскалы  на церемонию награждения приехала с руководителем – учителем английского языка Гузель Хамитовой.

«Я учила стихотворение «Дождь и солнце» на  двух языках- русском и английском. Мне это произведение очень понравилось. Здесь спорят солнце и дождь, хотят выяснить , кто нужнее. У Габдуллы Тукая очень живописные стихи, их приятно читать»,- рассказывает обладатель диплома II степени Илина Зайнуллина

Самат Минуллин из д. Базитамак Илишевского района стал одним из обладателей Гран-при.

«Для конкурса выбрали любимую многими детьми  сказку великого классика «Водяная» («Су анасы»).  Легко читается и детям очень полезна, потому что поучительная. Самат учится в 5 классе,  ежегодно участвует в конкурсе. В этом году впервые мы стали победителями. Любимая сказка принесла долгожданную победу»,- говорит учитель МОБУ СОШ с.Базитамак Илишевского района Ильмера Ахунова

Все победители получили дипломы и памятные призы.  Перед участниками торжества выступили артисты театра «Нур» и Туймазинского государственного татарского театра.

blank