blank

ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС МИШАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «БАЛАН БАЙРАМЫ»

В Балтаческом районе Республики Башкортостан впервые прошел удивительный праздник – Первый Республиканский конкурс мишарской культуры «Балан байрамы»
Балан (калина) в мишарской культуре означает символ чистоты, символ невинности и с древних времен считалась свадебным деревом. Впервые проходивший республиканский праздник собрал все мишарские коллективы, которые имеются в нашей республике.
Украшением праздника стали выставки разных народов. Они были представлены историко-культурными центрами филиалов Дома дружбы народов в Гафурийском, Благоварском, Краснокамском, Буздякском, Стерлитамакском, Архангельском, Татышлинском, Балтачевском районах Башкортостана. Так же был организован уникальный мастер класс работниками сельского Дома культуры с. Старобалтачево, где гостям рассказали о полезных свойствах калины и рецептах необычных и вкуснейших блюд из калины – пирогов, катыка, даже кофе.
Участников конкурса тепло поприветствовали гости мероприятия – глава Балтаческого района Республики Башкортостан Ильгиз Субушев, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Гайсина, специалист по фольклору Республиканского Центра народного творчества Гульгена Баймурзина.
Определить победителей для членов жюри было не так просто. I место завоевал фольклорный коллектив «Сердаштар» из деревни Иштиряково Балтачевского района. II место поделили два достойных коллектива – Народный фольклорно-вокальный ансамбль «Ак калфак» из Аскинского района и фольклорный коллектив «Умырзая» из деревни Нижнекарышево Балтачевского района. III место по праву присудили Народному фольклорному ансамблю «Куштиряк» из Чишминского района, вокальному ансамблю «Тонбойок» из Мишкинского района и вокальному ансамблю «Һандуғас» из деревни Богданово Балтачевского района.
Необычная традиция стала кульминацией праздника. Был установлен рекорд по связке калины (Балан букэнлэу). Все участники и гости мероприятия собрали самый большой в республике, а может быть, и в стране, Букан из калины. Это стало сиволом дружбы и единения народов! На фоне ровной, красивой, большой Калиновой связки гости поспешили сфотографироваться на память.
Праздник прошел на одном дыхании. Дети и гости с удовольствием знакомились с традициями, обычаями и мишарской культуры.

blank