blank

«Перспективы этно-конфессионального развития общества в России и Республике Башкортостан. Проблемы и пути решения»

Молодежная конференция «Перспективы этно-конфессионального развития общества в России и республике Башкортостан. Проблемы и пути решения», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла 22 июня 2021 г. в Уфе. Конференция была организована РМОО «Центр спортивно–общественных проектов Республики Башкортостан» при поддержке Фонда президентских грантов. В мероприятии приняли участие студенты высших учебных заведений республики – УГАТУ, БГУ, УНТУ, БГАУ, а также выступили ведущие эксперты, научные и общественные, религиозные деятели, представители органов государственной власти.

«Просветительская деятельность в самом широком плане, образование и самообразование с постоянной проверкой и перепроверкой информации – вот что сейчас очень важно в информационной среде. Мы должны показывать молодежи все стороны современных проблем: плюсы, минусы, возможные последствия и долгосрочные перспективы, впоследствии чего молодой человек сам выбирает, как ему действовать», – отметил в приветственном слове ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов.

Генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Юлуева в своем выступлении осветила важнейшую для молодежи тему получения грантов для осуществления различных инициатив и подчеркнула, насколько важно в современном обществе предлагать свои идеи.

«У молодежи сейчас есть все возможности, чтобы реализовать свои инициативы. В Приволжском Федеральном округе больше всего молодых людей среди всех 14 регионов России, однако заявок от Молодежных Общественных организаций крайне мало. Хотелось бы, чтобы именно вы предлагали проектные решения, ведь от вас зависит будущее страны. Дерзайте, творите, все в ваших руках!» – подчеркнула Люция Кагимовна.

Кандидат политических наук, доцент Владимир Савичев рассказал о моделях создания идентичности и проблеме возникновения ложной идентичности в современном мире: «У нас есть выбор: уйти в простые системы, где главная задача – выжить, найти ресурс, чтобы прокормить и обезопасить себя, или создать сложные системы, где появляется огромное количество возможностей и широкие горизонты для развития как личности. Цель современной молодежной политики – создание в обществе условия для саморазвития в рамках своих интересов, своей системы и понимания того, что каждый из нас может быть лидером. Для этого очень важно хранить историческую память, ведь именно благодаря нашей истории мы имеем возможность создать те системы идентичности, которые не навязаны нам, а которые мы сами хотим создать».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что  очень широкий круг участников, экспертов конференции позволил не только обеспечить представленность темы с разных точек зрения, но и обсудить не менее важные и порой неразрывно связанные вопросы. Так тему «информационных пузырей» и их влияния на мировоззрение современной молодежи, ставшую актуальной в последнее время, подняла в своем выступлении выступила доцент кафедры социологии и социальных технологий УГАТУ Алла Иванова.

С интересными докладами выступили и представители традиционных конфессий республики – Бибарсов Аюп хазрат, заместитель муфтия ЦРО Духовное управление мусульман РБ и иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского Отдела Уфимской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Они отметили роль исторического наследия, как идеологической профилактики проявления экстремизма в молодежной среде современного российского общества.

Влияние национальных общественных объединений на состояние и гармонизацию этно-конфессиональных отношений,  роли молодежных ОО в формировании гражданского общества обсуждалось на секции с председателем  РОО ООО «Российский союз молодёжи» в РБ Дианой Калиевой, председателем Молодежного совета Дома дружбы народов Республики Башкортостан Земфирой Рашитовой и и.о.директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдаровой. В этой части опыт Республики Башкортостан представляет особую ценность, ведь в регионе проживает в мире и согласии более 130 национальностей, представлены почти все основные конфессии, и при этом все имеют достаточно возможностей для развития. Отдельного внимания заслужил доклад председателя Марийского историко-культурного центра Алексея Ибулаева. Он подчеркнул, что с давних времен в РБ проживает наибольшее количество марийцев из всех субъектов России, за исключением самой республики Марий Эл. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение не только видело пример таких отношений, но и активно участвовало в них.

«Мы были приятно удивлены активностью нашей молодежи и вовлеченностью её в данную проблему. Общественной организацией планируется и дальнейшее проведение подобных мероприятий, направленных на снижение этно-конфессиональных конфликтов в Республике Башкортостан», – пояснил председатель РМОО «Центр спортивно–общественных проектов Республике Башкортостан» Алексей Старцев.

Региональная панельная дискуссия «Перспективы этно-конфессионального развития общества в России и Республике Башкортостан», прошедшая при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ, прошла в форме прямого диалога с молодежью. Им предоставилась возможность задать вопросы о формировании межэтнической и межконфессиональной толерантности в молодёжной среде, мерах профилактики девиантного поведения и другие.

Эксперты в рамках диалога с молодежью ответили на самые актуальные вопросы о межэтнической толерантности, о важности контролировать и понимать получаемую молодежью информацию и о профилактике экстремизма в молодежной среде, повышении правовой культуры молодежи.

После выступления у каждого спикера было взято развернутые интервью, ознакомиться с содержанием которых можно на официальной странице РМОО «ЦСОП РБ».

blank