blank

Патриотический час «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество»

Есть в истории государства Российского славные имена героев, бережно хранимые в памяти многих поколений. К этой славной категории относится и имя св. Александра Невского.
6 апреля Латышским историко – культурным центром -филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ, для учащихся МОБУ СОШ д.М.Горький, был проведен патриотический час «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество». Ребята познакомились с удивительной личностью, национальным героем, великим защитником, полководцем, не проигравшим ни одного сражения. Это победа русских воинов на реке Неве (15 июля 1240г) и сражение на Чудском озере (5 апреля 1242г) под предводительством Александра Невского, рассказ сопровождался показом презентации. Для закрепления материала проведена историческая игра, где участникам предстояло ответить на вопросы викторины.
В конце мероприятия участники познакомились с книгами, имеющимися в сельской библиотеке и повествующими о личности великого полководца и ратных подвигах во имя Отечества.
Данное мероприятие способствует формированию у юных читателей чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

blank