blank

«ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ НЕОБХОДИМА, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЖЕРТВАМИ, ПАЛАЧАМИ ИЛИ РАВНОДУШНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ». ИЗРАИЛЬСКИЙ ИСТОРИК И. БАУЭР

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Израильский историк И. Бауэр.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

С целью ознакомления обучающихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечности и воспитания толерантного отношения к людям разных национальностей, чувства сопереживания, сострадания к другим народам, 27 января Удмуртский ИКЦ провел информационный час «Что такое Холокост?».

Учащиеся 1 класса узнали, что означает само слово холокост, что такое гетто, а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др.

Высказывания ребят после просмотра и обсуждений:

• «Я не хочу, чтобы это когда-нибудь повторилось».

• «Мы всегда будем помнить об этой трагедии и стараться никогда не допустить ее повторения».

Ксения Милиятова, методист Удмуртского ИКЦ отметила: «Холокост – это проявление бесчеловечности, ненависти к людям. Проведение таких мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире».

Также юные первоклассники решили поддержать российских солдат, принимающих участие в специальной военной операции. Они присоединились к акции поддержки военнослужащих СВО и нарисовали солдатам рисунки со словами поддержки. Все они пожелали нашим солдатам поскорее вернуться домой живыми и невредимыми.

blank