blank

Отшумел праздник родословной в деревне Барсуан

24 июля отгремел, отшумел праздник родословной в деревне Барсуан Ямакаевского сельсовета.
— Мероприятие было организовано в рамках проекта «Зов предков» и 500-летия со дня рождения Канзафара бия — вождя башкирского племени мин, на землях которых и была когда-то основана деревня Барсуан, — поделилась с нами организатор шежере-байрам, руководитель башкирского ИКЦ им. Канзафара-бия Гульфира Ахметшина.
На празднике была представлена шежере рода Ибрагимовых, предок которых Мухамметгата Ибрагимов был одним из основателей деревни. Отрадно, что на мероприятие со всех концов республики и нашей необъятной страны, из-за рубежа приехали выходцы из Барсуна, представители рода Ибрагимовых и других таких же уважаемых семей. Их переполняла искренняя радость от встречи с родственниками, друзьями, односельчанами.
На поляне царила неповторимая атмосфера праздника, теплая и дружеская, по-настоящему семейная обстановка. Разделить радость с сельчанами пришли и жители соседних сел. Маленькая деревенька в мгновенье ожила, наполнилась гостями, звонким смехом детворы. В райском уголке природы — на опушке барсуанского леса, рядом с родником, именуемом в народе «Халил чишмэсе», собрались вместе и стар, и млад, чтобы отпраздновать шежере-байрам, вспомнить добрыми словами тех, кто некогда основал деревню, ну и, конечно же, увидеться друг с другом, от души пообщаться, вспомнить молодость, поделиться планами на будущее.
В начале праздника Гульфира Хурматовна рассказала собравшимся об истории племени мин, Канзафар бие, о значении Шэжэрэ в жизни человека. Халиль ага Ибрагимов ознакомил всех с шежере рода Ибрагимовых, подробно рассказав о предках до седьмого колена. Кстати, на празднике присутствовала и самая старейшая представительница рода — Рашида Нурисафиевна Ибрагимова, которой вскоре исполнится 93 года. Она, несмотря на солидный возраст, пришла на праздник, чтобы увидеться со всеми, кто так близок её сердцу. К тому же пришла не с пустыми руками— лихо спела ак эби задорные татарские частушки.
Организаторы мероприятия вручили Рашиде эби памятный подарок, такими же подарками были отмечены в этот день и семейная чета Фаниры и Халиля Ибрагимовых, которые уже 42 года живут душа в душу, Сажида и Алик Ибрагимовы — самая гостеприимная семья деревни, а также самая маленькая представительница рода — Хаят, которая появилась на свет всего месяц назад.
Радует, что молодое поколение Ибрагимовых трепетно относится к своему прошлому, истории рода, родному языку. Символично, что на празднике присутствовал еще один малыш— четырехмесячный Ибрагим, которого назвали в честь далекого предка.
Все выступления чередовались концертными номерами в исполнении местных артистов Айсылу Карачуриной, которая отвечала и за музыкальное оформление мероприятия, Рахимы Ямалетдиновой, Кадрии Ибрагимовой, Лейсан Еникеевой; а также почтенного гостя праздника, народного артиста РБ, ведущего актера БАДТ имени Мажита Гафури, представителя башкирского племени мин Ильдара Гумерова, самобытных поэтов Флюра Абдракипова, Рифхата Асаева. Их задорные песни, танцы и стихи наполнили мероприятие яркими красками и эмоциями.
В конце праздника детвора соревновалась в различных состязаниях и играх, а взрослые продолжили общение за праздничными столами.
Есть такая пословица: «дерево держится корнями, а человек семьей». Наши семьи, их история, традиции, жизненный опыт — все это наши корни, которыми мы цепляемся за жизнь, и которые не дают нам быть сметенными и унесенными в небытие жестокими бурями проблем и невзгод. Как дерево получает полезные соки из земли через свои корни, так и мы получаем неоценимый опыт через историю жизни наших предков, которые, прожив жизнь, впитали из нее ту мудрость, которая теперь питает нас, их потомков. Что станет даже с самым мощным и могучим деревом, если оно лишится своих корней? Оно быстро высохнет, зачахнет, если раньше его не свалит какой-нибудь даже самый жалкий ветерок. То же самое случиться и с человеком, если он вдруг забудет о своей семье, о своих предках и об их жизни.
Уверена, что Ибрагимовы, которые бережно хранят историю рода, чтят традиции и крепко держатся друг за друга, будут и в дальнейшем прославлять свою семью, малую родину и пополнять наше общество достойными людьми.

blank