blank

Оренбургские башкиры присоединились к диктанту по башкирскому языку

В Башкирском историко–культурном центре в Оренбургской области — филиале Дома дружбы народов РБ  присоединились к акции «Международный диктант по башкирскому языку — 2023».
В г. Оренбурге текст читала методист Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области Зимфира Гайсина.

20 апреля учащиеся и педагогический коллектив Аллабердинской школы Тюльганского района присоединились к международному мероприятию. Родители школьников участвовали в заочном формате: слушали диктора по каналу БСТ.  «В этом году написали диктант по рассказу Равиля Бикбаева «Атайсалым — иң зур хазинам», нашего земляка, уроженца Переволоцкого района», — поделилась заслуженный учитель РБ, учитель башкирского языка и литературы Сания Кузбаева.

Председатель Орского Курултая, Гулсясяк Каипова, сказала несколько слов о мероприятии: «Сегодня Орский Курултай с удовольствием принял участие в международном диктанте по башкирскому языку, и каждый из нас получил огромное удовольствие! Почему бы не остаться недовольным… Последний диктант на родном языке большинство писали не одно десятилетие назад. Было очень приятно, ведь мы не забыли свой язык. Думаю, что участники диктанта внесли весомый вклад в повышение статуса родного языка!»

Так же на базе Пролетарской школы Красногвардейского района собрались не только оренбуржцы, но и гости из Республики Башкортостан, ветераны педагогического труда и заведующие клубами района. Сначала ученики провели для них экскурсию по музею. Затем более 50 человек приняли участие в «Международном диктанте по башкирскому языку».

Оренбургские башкиры с нетерпением ждут следующих мероприятий и акций по поддержке родной культуры.

blank