blank

Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: особое внимание – сохранению башкирского языка

Сохранению башкирского языка уделят особое внимание. Об этом говорилось на прошедшем 5 октября 2020 г. Оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан. О деятельности комиссии по реализации Закона “О языках народов Республики Башкортостан” рассказал вице-премьер правительства Азат Бадранов.

В докладе на башкирском языке Азат Шамилевич поделился планами комиссии. В частности, на рассмотрение концепции развития национального образования, реализацию концепции полилингвального образования, разработку портала для дистанционного обучения родным языкам, а также национальное книгоиздание.

Вице-премьер рассказал, что в комиссии создано 5 рабочих групп – по науке и образованию, по работе со СМИ, по реализации мероприятий в сфере культуры, спорта и молодежной политики, по контролю за оформлением наглядной информации и по работе с национальными организациями. Также обновлены составы двух служб – Терминологической и Топонимической. На каждом заседании уделяется внимание реализации закона “О языках народов РБ” в муниципальных образованиях республики. Так, по итогам проверок работы комиссий Бакалинского, Шаранского, Стерлибашевского, Федоровского, Благовещенского и Кушнаренковского районов были обнаружены неграмотно оформленные вывески на башкирском языке. Фотофакты выявленных ошибок были направлены в районные комиссии и исправлены. Из-за неправильного перевода в искаженном виде зачастую воспроизводятся названия населенных пунктов, рек, озер и других географических объектов.

“К сожалению, вывесок с ошибками становится все больше, – посетовал Азат Шамилевич. – Часто это случается из-за того, что конкурс на изготовление вывесок выигрывают фирмы из других регионов, которые пользуются интернет-переводчиками. У них зачастую даже нет башкирских шрифтов. Жаль, что, кроме г.Уфа, в городах и районах нет ставок специалистов по вопросам реализации языковой политики”.

Первостепенной задачей комиссии является и анализ нормативных актов Республики Башкортостан. Требуется обновить материалы для работы терминологических служб комиссий при администрациях муниципальных районов и городов РБ. Последнее пособие было выпущено в 2008 г.

Рассказал Азат Бадранов и о выпущенной в этом году Фондом по сохранению и развитию башкирского языка на средства гранта Главы РБ книги “Эшлекле башҡорт теле” (“Деловой башкирский язык”). Она представляет из себя краткий русско-башкирский словарь справочник официально-деловой лексики и образцы деловых бумаг.

“Это важная, нужная работа. Руководители городов и районов обратите внимание”, – отметил Глава региона Радий Хабиров.

Для справки. Деятельность комиссии по реализации Закона “О языках народов Республики Башкортостан” направлена на реализацию требований новых норм в сфере государственной языковой политики, а также перечня поручений президента России по итогам Совета по русскому языку 2019 года, поручений Главы Башкортостана по сохранению и развитию языков народов республики, решений различных дискуссионных площадок федерального, межрегионального уровней. Состав комиссии обновлен постановлением Правительства РБ от 17 апреля 2020 года. Ранее работу Комиссии возглавлял заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров.

blank