blank

Оперативно реагируя

На прошедшем в Национальном музее Республики Башкортостан круглом столе, посвященном 175-летию со дня открытия в Оренбурге историко-культурного мемориального комплекса Караван-Сарай, из уст заместителя премьер-министра Правительства республики Азата Бадранова прозвучало предложение рассмотреть возможность разместить башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области на территории Караван-Сарая или в близлежащих зданиях.

В этот же день, 21 августа башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области с рабочим визитом посетила заместитель директора ГБУ ДДН РБ Альмира Кулдавлетова. На встрече были рассмотрены вопросы размещения БИКЦ, текущей деятельности и намечены дальнейшие планы работы.

Данный филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан функционирует с 1 июня 2020 г. и расположен по адресу г. Оренбург, ул. Гагарина, 5. Центр создан с целью содействия в обеспечении условий этнокультурного развития башкир, проживающих в регионе, сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций, обычаев, обрядов и самобытности народа.

В башкирском ИКЦ проводятся встречи с активистами, мастер-классы для детей и взрослых. Все желающие могут получить здесь необходимую информацию по истории и культуре башкир. Следовательно, расположение филиала Дома дружбы народов РБ –  башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области имеет большое значение. Необходимы просторные и светлые помещения, беспрепятственное посещение которых активистами центра было бы возможно в любое время.

blank