blank

Около ста национальных блюд представили на сабантуе в Челябинской области

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией,  в Челябинской области вновь прошел Сабантуй. Национально-культурный праздник провели в аэродроме Калачева в Копейском городском округе. Яркий, жизнерадостный, гостеприимный и очень добрый праздник объединил жителей разных национальностей.
В торжественном открытии областного Сабантуя принял участие губернатор Алексей Текслер.

«В наши дни Сабантуй — это в первую очередь праздник дружбы и самобытных национальных культур наших народов: башкир, татар, казахов. Исторически Сабантуй знаменовал окончание посевной. Теперь это фестиваль культуры и традиций, которые в Челябинской области чтят и берегут. У нас многонациональный регион. И такие праздники мы тоже проводим вместе», – отметил губернатор Алексей Текслер.

Каждый район подготовил к празднику свое самобытное подворье. Под открытым небом развернулся настоящий музей национального быта – “Городок юрт”. Национальные подворья– настоящее украшение праздника. Они притягивали к себе красотой убранства, в котором отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов.

Хозяева звонкой песней встречали гостей, угощали национальными блюдами. Им предстояло покорить жюри национальным колоритом юрты, подворья; старинными рецептами национальной кухни и ее многообразием; представить старинные обряды; раскатать самую тонкую лапшу и спрясть самую тонкую нить на старинной прялке. Гости смогли познакомиться с традициями и культурой народов Южного Урала, увидеть старинные сундуки, посуду, ткацкие станки, национальные костюмы и многое другое.

Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области- филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан также выставил свою юрту. БИКЦ был открыт в 2020 г.  Постановлением Правительства РБ в связи с потребностью представителей башкирской национальности в изучении родного языка, приобщения к культуре, сохранения традиций, обычаев. Сейчас специалисты Башкирского историко-культурного центра  в Челябинской области — филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан принимают активное участие во многих городских и областных мероприятиях в  регионе. В  юрте БИКЦ  работала фотозона, каждый желающий мог сфотографироваться в башкирских национальных костюмах.

 «Очень много было посетителей. Мужчинам был интересен головной убор “Салаватка”, с удовольствием примеряли и фотографировались. А жительница г. Копейска Гульсум с особой теплотой отозвалась о кашмау. Он ей  напомнил о бабушке, которая носила такой же. Теперь кашмау бабушки хранится  у внучек. Наши гости с удовольствием делились воспоминаниями.  Помимо выставки национальных костюмов,  мы  подготовили стенд, посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 г. Представили фотографии  и рисунки, где запечатлены башкирские воины, рассказали гостям, что в Отечественной войне 1812 года принимали участие и   представители башкирского народа»,- говорит   методист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области- филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Вилия Батршина.

А какой праздник без угощения! На Сабантуе было представлено около ста национальных блюд. Башкирское подворье представил Абзелиловский район Республики Башкортостан. Гости сабантуя были в восторге от башкирских национальных блюд и напитков, таких как баурсак, чак-чак, тултырма, казы, талкан, эремсек, курут, буза, кумыс. Гостеприимные абзелиловцы угощали гостей йыуаса и травяными чаями из самовара. Проводились мастер-классы по ткачеству и войлоковалянию. Все желающие смогли приобрести элемент женской башкирской национальной одежды – нагрудник, работы мастера по резьбе по дереву Рашита Кускарова.

Сабантуй – праздник, где каждый может найти развлечение по душе. В течение всего дня здесь проходили различные мастер-классы, где гости смогли научиться так же плести пояса и кнуты, делать национальные украшения, попробовать свои силы в кожевенном деле и чеканке монет.

Любителей спорта не оставили равнодушными состязания в стрельбе из лука, конные скачки и, конечно, борьба на поясах. Порадовала и концертная программа с участием самодеятельных творческих коллективов и солистов Южного Урала, мастера сцены из Башкортостана, Татарстана и Челябинской области.  Артисты Сибайского концертного объединения подарили гостям праздника яркие выступления.

blank