blank

Официальная делегация Республики Башкортостан в Минске посетила Национальную библиотеку Беларуси

Официальная делегация Республики Башкортостан в Минске посетила Национальную библиотеку Беларуси.
Первым объектом посещения в Республике Беларусь стала Наиональная библиотека.Сегодня Национальная библиотека Беларуси – это крупнейший информационный и социокультурный центр страны. Библиотека активно генерирует собственные и приобретает электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей, предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов. Фондохранилище насчитывает около 10 млн. книг. В фондах находится самая репрезентативная в республике коллекция материалов ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка, МАГАТЭ. Национальная библиотека получает и хранит документы Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.
К 2024 году в Уфе планируется строительство новой современной библиотеки и знакомство с Национальной библиотекой Беларуси необходимо нам для обмена опытом.
– Когда библиотека становится центром притяжения для всех слоев населения, наиболее радостно за подрастающее поколение. Чтение было, есть и будет толчком для развития. Применять современные тенденции в работе библиотек – это верный путь к возрождению развития интереса к чтению, – поделилась своими впечатлениями и.о. директора Гульназ Мирхайдарова

blank