blank

Обычаи и традиции гайнинских башкир

В наших краях существует замечательная традиция — приглашать на обед главным блюдом которого являются угыз пироги. Гостями становятся родственники, соседи, пожилые люди.

16 февраля в гостях у кармановцев участвовала местная общественная организация «Курултай башкир Бардымского района», деятельность которой направлена на возрождение, развитие и сохранение языка, культуры, обрядов, обычаев Бардымского населения. В доме Зубаировой Суфии – культорганизатора Кармановского клуба был накрыт стол из блюд издревле считавшимися сытными и полезными. Помогли в этом ее активисты и коллеги, ветераны работников клуба.

Блюдо — угыз пирог очень ценится жителями нашего округа, оно символизирует трудолюбие и благодарное отношение к домашнему животному об этом рассказала член Исполкома Курултая – Сария Уразбаева.
Краткую историю возрождения башкирских деревень в Бардымском районе поведала историк, краевед Аниса Мавликаева. Украшением застолья стали стихи о Родине и человеке-труженике на земле, прочитанными автором Габдушевым Наилем.

Гостями были представители из Константиновки, Искильды, Печмени, методист БИКЦ Туйгильдина Ализа Нигаматзяновича. Именно такие тематические встречи, фольклорные праздники сближают людей, насыщают не только физической, но и духовной пищей, дают веру в единство и силу нашего народа.

blank