blank

Обсудили вопросы миграции

Обсудили вопросы миграции

В администрации Стерлитамака прошло совещание с участием первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова. В мероприятии также приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов и представители муниципалитетов близлежащих к Стерлитамаку районов, сотрудники центров занятости населения и другие. Главной обсуждаемой темой заседания стали практические меры по возврату соотечественников как механизмы достижения положительного сальдо миграции.

Юрий Мельников рассказал о подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».

– Миграция – один из основных показателей демографии, наряду с рождаемостью. Последние 8 лет в республике наблюдалась напряжённая ситуация, связанная с оттоком населения. Число жителей, покинувших пределы Башкирии, составило 9 тысяч человек. Однако, начиная с этого года, динамика начала меняться в положительную сторону. Так, например, за последние полгода миграционный приток составил более 3 тысяч человек, а за 9 месяцев – более 4 тысяч. Сегодня выстроена работа с муниципалитетами, поставлены целевые показатели миграционного притока, которые для районов должны быть не менее 300 человек ежегодно, – отметил заместитель министра.

О порядке выплат компенсации расходов участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом органами МВД по РБ рассказал начальник УВМ МВД по Республике Башкортостан подполковник полиции Николай Старухин. Компенсации предусматриваются на такие расходы, как переезд, уплата госпошлин, консульский сбор, расходы на оформление документов и другие. Также, по словам Николая Егоровича, по линии МВД некоторым участникам государственной программы выплачиваются подъёмные.

Кроме этого, существуют и другие меры поддержки иммигрантов, в частности, компенсации по линии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Цели таких выплат – жилищное обустройство, оплата жилищно-коммунальных услуг, медицинское освидетельствование и ряд других. О порядке получения компенсаций, а также о проводимой в муниципальных образованиях работе, участникам совещания рассказала Нина Вишневская, начальник отдела координации миграционной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

– В нашем министерстве летом этого года появился отдел координации миграционной политики, который выявляет отток жителей в муниципалитетах. Для этого в каждом районе созданы и функционируют рабочие группы, проводятся социальные опросы. Это большая и важная работа. В перспективе – создание миграционных паспортов муниципальных образований, – отметила Нина Геннадьевна.

С докладом о социокультурной адаптации иностранных граждан как элемента реализации государственной национальной политики Российской Федерации выступил заместитель директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Всеволод Монин.

Руководитель проектной деятельности РОО «Миграция» Азамат Тагиров познакомил присутствующих с деятельностью Центра комплексной поддержки мигрантов.

О реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» в ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан рассказал заместитель главы администрации ГО г. Стерлитамак Альберт Шайхутдинов. Альберт Наилевич отметил, что в целом Стерлитамак является благоприятным для переселения. Здесь также активно ведется информационная политика, способствующая добровольному переселению, при администрации города функционирует межнациональный совет.

В завершении совещания заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников вручил трём сотрудницам Юго-восточного межрайонного ЦЗН медали «30 лет Государственной службе по труду и занятости населения».

blank