blank

Общая история, общие ценности

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин и директор Центра культурных проектов и инициатив «Мы вместе» Светлана Кульмурзина завершили процедуру подписания трёхстороннего соглашения в сфере науки, образования и воспитания. Ранее свою подпись под документом поставила директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Гайсина.
Стороны договорились вместе формировать у студентов целостное мировоззрение и представление о культуре народов России, совместно противостоять вредным зависимостям, насилию, этнической и социальной нетерпимости в молодёжной среде. Фактически соглашение закрепляет те отношения, которые складывались между участниками, начиная с 2020 года.
«На нас лежит ответственность по развитию межкультурного диалога на всех территориях Большого Урала, – считает ректор УрГЭУ Яков Силин. – Башкиры — один из титульных народов, который проживал на этих землях веками. Знакомство с их традициями и культурой духовно обогатит наших студентов. Они поймут, что у наших народов общая история, общие ценности. В будущем студенты расскажут об этом уже своим детям. Таким образом каждый вносит свой вклад в укрепление мира и гармонии в нашей стране».
Согласно тексту соглашения университет планирует интегрировать в свои образовательные программы компоненты духовно-нравственного образования и воспитания; проводить обучение экскурсоводов историко-культурных центров, организовывать совместные семинары, мастер-классы, конкурсы и дискуссии по проблемам возрождения национальных традиций образования и воспитания. В свою очередь, Центр «Мы вместе» и Дом дружбы народов будут оказывать помощь студентам УрГЭУ в организации и проведении историко-патриотических мероприятий.
Директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова отметила, что в настоящее время в университете уже действует программа повышения квалификации для экскурсоводов и гидов. Пользуясь этими наработками, студенты и представители национальных культурных организаций смогут совместно разрабатывать новые туристические маршруты, подавать заявки на получение грантов, развивать промышленный и образовательный туризм на территории Большого Урала.
Директор Центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе” Светлана Кульмурзина дополнила, что приятный способ понять другую культуру – это гастрономический туризм. Приготовить башкирские блюда, погрузиться во вкус еды, для этого у университета есть отличная технологическая база. Культурно-познавательный туризм в Республику Башкортостан позволит насладиться и великолепной башкирской природой, и увидеть своими глазами столицу Башкортостана город Уфа. Ценность нашего партнерства проверена временем, подписание соглашение дает новый импульс нашему сотрудничеству!
blank