blank

Обряд “Йома сәйе” по-кургански

В районном центре Альменевского района Курганской области накануне состоялся смотр-конкурс под названием «Моя малая Родина». Башкирский народный фольклорный коллектив «Бәхет» из села Шарипово в номинации «Фольклорные коллективы» занял 1 место.

К вниманию зрителей шариповцы представили обряд под поэтическим названием «Оло ҡәҙерен белмәгән – рәхәт битен күрмәгән!» («Не уважаешь пожилых – не жди уважения от других!»). Через образы пожилых людей они показали, как с детства можно привить любовь и уважение к старшим поколениям.

– Мы показали обряд «Йома сәйе». Среди курганских башкир, к счастью, эта традиция все еще жива – каждую пятницу хозяйки пекут что-то вкусное и с этим идут пить чай к своим пожилым родственникам, – рассказывает руководитель коллектива Камиля Хамзина.

Народный фольклорный коллектив «Бәхет» Башкирского историко-культурного центра в Курганской области – один из самых старых коллективов региона. Он был создан в 1987 году Камилей Хамзиной. По ее словам, в нем занимаются и стар и млад: самые младшие участники учатся во втором классе, самым старшим – 70 лет. Основной репертуар коллектива состоит из фольклора курганских башкир.

Коллектив часто принимает у себя гостей из Башкортостана. Они с удовольствием принимают участие в мастер-классах народной сказительницы Асии Гайнуллиной и других представителей республики. «Минлегафур Зайнетдинов научил наших детишек играть на кубызе и это теперь стало нашей яркой особенностью», говорит с гордостью Камиля Исламетдиновна.

blank

blank