blank

Образы башкирских птиц представили на V культурологическом фестивале «Птичий базар» в Екатеринбурге

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области принял участие в V культурологическом фестивале «Птичий базар». Он прошел 24 апреля в Музейном клубе «Дом Агафуровых» г. Екатеринбурга.

Фестиваль начался с ярмарки и мастер-классов. Под руководством наставников гости фестиваля изготавливали подарки. Также была возможность купить сувенир к Пасхе, угоститься выпечкой в форме птичек.

О народных традициях, связанных с образами птиц, рассказывали участники фольклорного коллектива «Погодушка». Они пели традиционные свадебные, рекрутские, лирические и другие песни. С композицией «Голос неба» выступила мастер звукоподражания и горлового пения Екатерина Медведева. Программу «Птичьи трели» представил ансамбль блок-флейт «Канцонетта» из села Амзя Республики Башкортостан.

Студенты местного педагогического колледжа рассказывали легенды народов Урала, связанные с образами птиц и обучали танцевальным движениям. Гостей очаровал танец Лебедя-Хомай из башкирского эпоса «Урал-Батыр», они с удовольствием изучали движения грациозной птицы.

«Какой необычный фестиваль получился! Хотя в таком необычном месте иного и ожидать не стоило. Здесь царит очень теплая, располагающая атмосфера. Рада была приобщиться к традициям весенних праздников птиц разных народов, проживающих в нашей области, – рассказала главный специалист филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан – Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина. – Приятно видеть ансамбль из Башкортостана. Их нежные мелодии дали прочувствовать звуки весны. Рада, что и образ Хомай пришелся гостям по душе. В целом получился красивый праздник, объединяющий нас всех! Благодарю организаторов за приглашение принять участие в разработке концепции».

 

blank