blank

“Ночь музеев” в Татышлинском историко-краеведческом музее

Самое масштабное, самое неординарное и долгожданное событие года – «Ночь музеев – 2022», приуроченное к Международному Дню музеев в Татышлинском районе запомнится надолго.

«Ночь музеев» стала площадкой для творческих людей. Клуб удмуртских женщин “Эшъяськон тугоко” («Венок дружбы») Удмуртского историко-культурного центра в Татышлинском районе приняли активное участие в этом мероприятии. Глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов и начальник управления культуры Руслан Ахметов также не остались на стороне от долгожданного события.

Ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная Году культурного наследия, а также 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. Владимира Ленина получилась интересной и познавательной. Музей познакомил посетителей с духовной и материальной культурой, национальными костюмами, декоративно-прикладным искусством народов Башкортостан. В экспозиционных и выставочных залах были представлены музейные коллекции по этнографии народов Башкортостана, подготовлены выставки, посвященные 100-летию образования пионерской организации. Программа ночи была насыщенной и интересной. Участники и гости музея смогли окунуться в мир истории, вспомнить яркие мгновения пионерского детства, поучаствовать в интеллектуальной викторине, спеть песни и познакомиться с рукодельницами.

– Музей – это место, где отдыхает и наполняется душа. Наполняется историей, любовью особенно красивой и прекрасной. Спасибо районному музею за приглашение! – говорит главный специалист Удмуртского ИКЦ Ирина Самигулова. – Благодарю яркую команду Клуба удмуртских женщин – Индиру Шайсламову (Калмияр), Эльвиру Бадрисламову (Бигинеево), Маргариту Гараеву (Вязовка), Лилию Гараеву (Арибашево), Факину Глимьянову (Кызыл-Яр), Викторию Кирьянову (Уразгильды) за активное участие в мероприятии! Выражаю огромную благодарность директору Татышлинского историко-краеведческого музея Айсылу Шарифьяновой за сотрудничество с нашим историко-культурным центром.

blank