blank

Ночь музеев в Гафурийском районе

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Для всех этот день – еще один замечательный повод выразить искреннее уважение к профессионализму музейных работников, чья работа лежит на стыке прошлого и настоящего. Если учесть, что многие музеи существуют только на энтузиазме отдельных личностей, то их работа бесценна. На встрече, посвященной дню музеев рассказали именно о них. Это Разана Фаттаховна, которая основала музей краеведения в школе еще в семидесятые годы. Постепенно музей расширился, пополнялся экспонатами. И в 2004 году краеведческий музей открылся в новом здании СДК Саитбаба. Долгие годы хранительницей истории являлась Фания Файзуллина. О каждом экспонате она может рассказать целую историю. Благодаря их благородному труду, мы можем коснуться нашей истории, низкий поклон им за это!

Школьников также ознакомили исследовательскими работами по краеведению, которые написаны их сверстниками в свое время. Надеемся, что это побудит в них интерес к музейной работе, научной деятельности. Отрадно, что жители не безразличны к историческим ценностям. Каждый год кто-то находит у себя экспонат, стоящий внимания, и безвозмездно передает музею. Так в прошлом году коллекция старинных книг пополнился еще одной книгой написанной арабской графикой, которую передала Гульшат Давлетова. Недавно Гульсина Валиева подарила музею большую куклу советского периода, которую мы облачили в башкирский костюм.

blank