blank

Никто не забыт: акция “Бессмертный полк”

В День Победы по всей России прошла ежегодная акция памяти — «Бессмертный полк». В этом году шествие впервые с 2019-го состоялось в традиционном очном формате, собрав миллионы участников.

В Башкортостана встали в строй «Бессмертного полка» 487 тысяч жителей,  чтобы почтить память тех, кто ковал Великую Победу .  Шествия прошли во всех городах и районах республики.

Крупнейшей площадкой «Бессмертного полка» стал проспект Октября в Уфе, где 9 мая прошло более 170 тысяч человек. Огромное число потомков советских солдат и офицеров  прошли  по главной улице столицы с портретами тех, кого уже нет в живых, но кто своим трудом, мужеством и даже жизнью добыл для нас нынешних Великую Победу. Коллектив Дома дружбы народов и представители Ассамблеи народов Республики Башкортостан также приняли участие в «Бессмертном полку».  В акции участвовали представители  разных народов, жителей Республики Башкортостан  в годы Великой Отечественной войны.

«Великая Победа была завоевана представителями всех народов, проживающих в нашей стране. Решающей силой истории и главным творцом победы в войне явился весь советский народ. Она убедительно показала, что сила народа в его единении, его духовной сплоченности, в справедливости тех целей, во имя которых представители всех народов вели борьбу. Мы вновь в эти дни хотим напомнить, что народов много, но Победа у нас одна», — говорит и. о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова.

Каждый пришел сегодня сюда по глубоко личным причинам. У кого-то война забрала брата, отца или деда. Кто-то пришел почтить память матерей и бабушек — тружениц тыла. Но всех объединяет одно — благодарность всем тем, кто освободил мир от фашизма. Прадед Гульназ Мирхайдаровой,   Кужин Закир Ахметьянович,  родом из  деревни  Сабай Гафурийского района, работал милиционером на станции Дема города Уфы, ушел на фронт  добровольцем, оставив семью и двоих детей.  Через 3 месяца пришла похоронка,  он погиб в боях у озера Хасан и на границе Монгольской Народной Республики. О дедушке она вспоминает с особой теплотой.

«Мой дедушка,  Балтаев Зайнетдин Ильясович,  был самый добрый человек на свете, не способный обидеть даже муху. Нас,  детей,  он всегда брал с собой на прогулки в лес и рассказывал нам волшебные сказки. И мы верили в любое сказанное им слово и до самой зрелости считали, что это правда. Он научил нас верить в сказку! Каждому из своих внуков и внучек он посадил по дереву, которые растут и по сей день,  напоминая нам о нем», – рассказывает Гульназ Мирхайдарова

Среди участников шествия и представители общественной организации «Культурно-просветительский  союз немцев Республики Башкортостан «Видербургер». Руководитель организации Леонид Каспер  несет в руках портреты отца и дяди.

« Я, Леонид Константинович Каспер, каждый год с гордостью за свое Отечество  принимаю участие в «Бессмертном полку». Мой отец и родной дядя воевали в Великой Отечественной войне и внесли свой вклад для Великой Победы над фашизмом. По историческому факту, в начале войны в Красной Армии служило  немцев 33, 5 тысяч советских немцев. В их числе и мой дядя Каспер Леонид Иванович, 1917  г.р. Согласно похоронке, которая пришла его маме, нашей бабушке, «Командир взвода,  лейтанант   10-й гвардейской  Криворожской воздушной десантной дивизии Каспер Леонид Иванович погиб смертью храбрых 23 февраля 1944 года в бою за село Ново-Ивановка  Криворожского района Днепропетровской области. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. В наступательных боях его взвод отбил 2 атаки противника в деревне Анновка в боях за высоту 122,2  м Верхнеднепровского района.  За весь период боев его взвод  уничтожил до 60 солдат и офицеров, 9 пулеметных точек противника. Сам проявил мужество, находчивость , самоотверженность и отвагу»,- говорится в похоронке.

Отец мой, Каспер Константин Иванович, 18-летний паренек, чтобы уйти на фронт, в 1942 году берет фамилию своей мамы Бугаенко, т.к. с  января 1942 года до конца войны из Красной Армии вычищали советских немцев особые отделы НКВД. С этой фамилий Бугаенко отец прошел всю войну до Берлина. Приказом по 1210-му стрелковому  полку 362 стрелковой дивизии от 10 июня 1944 года командир отделения 583-й  батареи связи минометного полка Бугаенко Константин Иванович награжден медалью «За отвагу». За то что  в боях и боевых операциях, несмотря на сильный огонь противника бесперебойно обеспечивал связью подразделения пехоты»,- говорится в наградном листке. Умер отец в 1978 году,  до полной реабилитации советских немцев оставалось еще 13 лет. Соответствующий закон приняли только в 1991 году. Я с гордостью в сердце несу память всех советских немцев, отдавших свою жизнь, силы и мужество за Победу над фашисткой Германией», – отметил  руководитель общественной организации «Культурно-просветительский  союз немцев Республики Башкортостан «Видербургер» Леонид Каспер.

К шествию присоединились   представители всех  диаспор, проживащие в Республики Башкортостан.  В «Бессмертном полку» сходятся все поколения, все национальности и все взгляды, – ведь так или иначе Великая Отечественная война не обошла стороной никого. Потомки бережно хранят память, испытывая чувства благодарности и гордости за колоссальную жертву, принесенную советским народом ради будущего всего мира.

blank