blank

Незабываемый подвиг советского героя Николая Киселева в освобождении узников Холокоста

24 января для учеников 6 класса средней школы села Балтика Иглинского района прошло тематическое мероприятие – час мужества «Незабываемый подвиг советского героя Николая Киселева в освобождении узников Холокоста».
Для ребят был подготовлен материал о беспримерном подвиге советского политрука, партизана отряда «Мститель» в Белоруссии, спасшего жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто, выведя их за линию фронта в августе – октябре 1942 года.
Более шестидесяти лет общественность практически ничего не знала об уникальной операции Великой Отечественной войны — спасении евреев Долгиново и выводе их за линию фронта политруком Николаем Киселёвым. Ее фактически открыла послевоенным поколениям директор Музея истории и культуры евреев Беларуси Инна Герасимова. Она, работая в Национальном архиве, обнаружила письмо политрука Николая Киселёва, которое он в 1944 году направил первому секретарю ЦК КП Белоруссии П. К. Пономаренко, изложив историю перехода через линию фронта евреев, бежавших из гетто в вилейских местечках Долгиново, Илья, Княгинин и других.

– Нигде и никогда никакой народ от мала до велика не должен стать жертвой при равнодушии окружающих. «… над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации», – считают организаторы мероприятия.

blank