blank

«Необычная история в обычной деревне»

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури учреждён в 1919 году в Стерлитамаке. В 1935 году ему присвоено звание академического, в 1971-м – имя народного поэта Башкирии Мажита Гафури. За целое столетие здесь созданы десятки прекрасных спектаклей. Они вошли в «золотой фонд» не только республиканского – всего отечественного театрального искусства.

Сегодня Башдрамтеатр – один из старейших в России национальных профессиональных театров – с честью носит высокое звание «академический».

Постановки нашего театра всегда вызывают живой интерес. Полные аншлаги, стоя аплодирующий зал – яркое подтверждение искренней любви и преданности зрителей.

15 октября на сцене Районного Дворца культуры выступили артисты  Башкирского академического театра драмы имени  Мажита Гафури со спектаклем «Хыялый» («Необычная история в обычной деревне» ) по произведению Салавата  Абузарова.

…На окраине деревни живет пожилая пара, мечтательный Гиззат бабай (народный артист РБ Ильдар Гумеров) и его жена Шарифа (народная артистка Шаура Дильмухаметова). Живут хорошо, но за долгую семейную жизнь, они так и не научились понимать друг друга. Все меняется с приездом в деревню медсестры Йолдыз (народная артистка Алсу Галина), которую Салим (народный артист Азамат Гафаров), молодой председатель сельсовета, решил поселить у них дома. Спектакль заинтересует зрителей чередой трогательных и комических переплетений. Наши герои, а вместе с ними и наши зрители погрузятся в мир грез и научатся ценить свою жизнь, а самое главное, наполнять ее любовью. Эта красивая история приведет к самому неожиданному финалу и не оставит зрителей равнодушными. Никогда не поздно научиться мечтать!

Говорят активисты зрители.

Ильмира Маннанова:

-Спектакль прошел на одном дыхании. Зрители тепло приняли прекрасную игру актеров.

Заря Асаева:

-Я в восторге от игры артистов!

Рима Гималетдинова:

-Пьеса поднимает актуальные вопросы и заставляет задуматься. Спасибо нашему  театру  за доставленное удовольствие.

Айдар Карачурин:

-Огромное спасибо режиссеру   и исполнителям ролей, которые доставили огромное удовольствие нам. Желаем народным артистам  дальнейших творческих успехов!

Расиля Биглова:

-Очень понравился спектакль. Красочный, смешной, энергичный. Время пролетело незаметно. Актерам очень подходят роли.

 

Также перед началом спектакля для участников башкирского народного театрального коллектива «Хыял» при РДК (рук. Гульфира Ахметшина) артис- та тами Башдрамтеатра имени Мажита Гафури был проведен мастер-класс по актерскому мастерству  «Мы- артисты». На мастер-классе самодеятельные артисты постигали азы актерского мастерства, узнавали, как донести до

зрителя  все переживания с помощью слов, жестов. По окончании мастер-

класса  слушатели задали интересующие их вопросы и все вместе сфотографировались.

Говорят участники мастер-класса.

Рахиля Биглова:

-Советы от таких именитых артистов нам очень нужны. Особенно от мастеров такого уровня, я научилась многому: держать себя на сцене, думать постоянно об образе и представлять себя тем, кого ты исполняешь.

Зайтуна Шарапова:

-Очень заразительна энергетика актрисы Алсу Галиной, этому тоже надо учиться. Я получила самые приятные эмоции! Особенно, когда узнаешь что-то новое, над чем можно и нужно трудиться.
Рафхат Асаев:

-Мастер-класс пролетел очень быстро. Хотелось  работать еще и еще! Встреча и личное общение   с  такими артистами окрыляет!

Благоварцы испытали огромное счастье, радость и волнение. Пусть театр живет долго-долго!

blank