blank

В Татышлинском районе научили изготавливать традиционный удмуртский оберег

В современном мире куклы считаются по большей части детской забавой. Однако, так было не всегда. Еще каких-то полвека назад отношение к такой игрушке было самым серьезным, а в древности – и того больше.

В Татышлинском районе 29 октября 2020 г. подготовили и сняли мастер-класс по изготовлению традиционного удмуртского оберега – куклы-закрутки.

“Кукла всегда занимала особое значение в верованиях предков. Культурное наследие хорошо сохранилось и у удмуртов. Языческие верования тесно связаны с культурой современных удмуртов, – рассказала методист Удмуртского историко-культурного центра Ксения Милиятова. – В традиционном понимании куклы обереги защищают владельца от злых помыслов, сглаза. Изготавливаются обереги удмуртов методом завязывания или скручивания, без применения дополнительных технических средств. На кукле нельзя изображать лицо. Удмурты верят, что в безликую игрушку не вселится злой дух. Закрутка ложилась у головы новорожденного, чтобы оберегать его от порчи и злых духов. Обязательное условие создания этого типа куклы – наличие цветной красной ткани”.

blank