blank

Наследие народов Башкортостана на выставке “Многоликая Россия”

 

Калфак, расшитый меднями нитями. Куклы в татарских национальных костюмах.  Домашняя утварь мишарских крестьян.

Увидеть экспонаты, касающиеся материальной культуры и искусства татарского и мишарского   народов, смогут посетители музея полярников имени В. И. Альбанова.

Выставка «Многоликая Россия» посвящена  Году культурного наследия народов России и организована  совместно с Домом дружбы народов Республики Башкортостан.

До 16 марта  экспозиция дает возможность окунуться в уникальные традиции и богатейшую историю татарского и мишарского народов. На выставке «Многоликая Россия» –  национальные костюмы, самотканые паласы, рушники, посуда.

Здесь  представлены экспонаты из музея Татарского историко-культурного центра в Буздякском районе и Мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе.

«Привезли один из ценных экспонатов нашего музея. Это калфак- древний женский головной убор. Калфаки богато украшались вышивкой, расшивались золотыми и серебряными нитями, бисером.

Нам его передала жительница с. Буздяк. Этому калфаку более 100 лет, остался от ее прабабушки. На бархате вышивка из медной нити. Такой калфак носили женщины знатного рода», – рассказывает главный специалист Татарского историко-культурного центра в Буздякском районе Гузель Гаугарова

Гузель Гаугарова  рассказывает о платье, которое также нашлось в бабушкином сундуке.  Платье столетней давности принесла  жительница д. Тавларово Буздякского района.  Она  трепетно хранила   бабушкин наряд, а теперь передала заботу о нем  специалистам центра.

Из  музея  Мишарского историко-культурного центра в Балтачевском  районе в Уфу привезли предметы народного  быта. Главный специалист  ИКЦ    Айдар Сираев  рассказывает о домашней утвари и рабочих инструментах зажиточных крестьян .

«Изучая предметы народного быта, мы знакомимся с жизнью и обычаями наших далеких предков. Печь, прялка, самовар – без этих вещей невозможно представить старинную  избу. Они объединяли семьи, рядом с ними и горе легче переносилось, и любая работа спорилась»,- рассказывает  главный специалист Мишарского историко-культурного центра в Балтачевском  районе Айдар Сираев

Настоящие старинные ложки, тарелки, ведра  заняли свое место на выставке.  Деревянная посуда издавна имела большое распространение и составляла большую часть всей кухонной утвари. В настоящее время деревянная посуда является элементом декора, прекрасно смотрится на кухне, наполняя помещение теплотой и душевной добротой.

Привлекает внимание посетителей  старые маслобойки. Здесь их 2 вида: одна  представляла собой подобие деревянного ведра, высокую кадушку, в которую заливали  сливки и погружали деревянную палку, к которой был прикреплен круг с отверстиями; вторая – железная,  более усовершенствованная модель.  Масло в основном сбивали женщины, но иногда привлекали детей. Маслобойка была хорошим помощником на кухне, и считалась предметом особой гордости и говорила о достатке в доме и сытости.

На выставке  немало уникальных экспонатов.  И за каждым  стоят судьбы и истории их владельцев. Это наше наследие, которые мы должны знать и чтить, чтобы сохранить традиционную национальную культуру.

blank