blank

«Наша гордость и слава»: в филиалах Дома дружбы народов РБ проходят мероприятия ко Дню российского флага

 

22 августа страна отмечает важный и значимый праздник – День Государственного флага Российской Федерации. В 1991 году в этот день впервые в Москве был поднят на флагштоке российский триколор.

Башкирский историко-культурный  центр «Темясово» в Баймакском районе в этот день провел патриотическую акцию под названием «Флаг России – наша гордость и слава». Сотрудники центра рассказали участникам акции интересные факты из истории российского флага.

– Мы интересовались у жителей и гостей села, знают ли они какой сегодня праздник, что обозначают цвета российского флага. Задавали и другие вопросы – в каком году утвердили праздник, что он значит для них. За участие в акции каждый получил ленточки, символизирующие российский триколор, – рассказывает методист БИКЦ Ямиля Баязитова.

– Эта патриотическая акция напомнила нам, сельчанам, что есть такой праздник как День Государственного флага. Ведь мало кто об этом задумывается. Тем временем, это один из самых важных государственных праздников России. Каждый из нас должен знать символ нашей страны, уважать и гордиться им, – отметила одна из жительниц селаТемясово.

В Русском историко-культурном центре «Красный Яр» этот важный государственный праздник состоялся с участием культурно-образовательных учреждений села Красный Яр Уфимского района. Для воспитанников детского сада «Рябинушка» было организовано увлекательное «путешествие», в ходе которого они познакомились с историей Российского флага. Сотрудники центра рассказали, как надо себя вести при звучании государственного гимна. Дети искали ответы на загадки, принимали участие в праздничной игровой эстафете, собирали триколор в правильном порядке.

«На память об этом дне остались фото рядом с большим российским флагом и положительные эмоции от праздника», – отметила методист центра Алена Шамсутдинова.

Активисты Татарского историко-культурного центра приняли участие в республиканском флешмобе, посвященном Дню государственного флага Российской Федерации.

Сотрудники ИКЦ пригласили всех желающих сделать фотографии с российским триколором на фоне достопримечательностей села Буздяк и разместили их в социальных сетях под хэштегом #символыРоссии.

Все активные участники получили в подарок символ РФ – флаг России.

– Цель акции – напомнить о важности такого атрибута в жизни каждого человека, как государственный флаг родной страны, формировать гражданскую культуру, развивать патриотические чувства у молодого поколения. Выказывая уважение к флагу, мы, прежде всего, показываем свое уважение к себе самим, своим близким, отцам и прадедам, к своей Родине», – отметила главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Гузель Гаугарова.

Сотрудники Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области предлагают в этот день ответить на вопросы викторины и проверить свои знания. После прохождения викторины каждый участник получит именной сертификат.

Ссылка на викторину ко Дню государственного флага России: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdMO_iydjIc6he99cRWvx3OsC3YEXIWo4QIM0lBHaYzkZiilA/viewform?usp=sf_link

blank