blank

Народный обряд “Орсоҡ өмәһе”

В селе Янышево продолжают проходить мероприятия в рамках республиканского конкурса «Трезвое село».  19 февраля сельчане собрались в гостеприимном доме уважаемых жителей села Римы и Рашита  Ганиевых, где проворная хозяйка Рима ханым организовала традиционный обряд татар и башкир “Орсоҡ өмәһе”.

—По давней традиции, когда хозяева заготавливают овечью шерсть, приглашают близких друзей, родных и соседей на помощь. В один из вечеров они собираются в одном доме, чтобы вместе весело и дружно сделать эту работу,—  такими словами начала мероприятие  главный специалист БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.
Глава Янышевского сельского поселения Зия Латыпов поблагодарил всех за участие на таком мероприятии, пожелал всем мирного неба над головой. В продолжении мероприятия члены клуба “Кәләмдәштәр” Аниса Имаева,   Рахиля Биглова  прочитали стихотворения собственного сочинения, пронизанные духом патриотизма.
На посиделки пришли жительницы села самого разного возраста. Во время посиделки одни чистили шерсть, другие ее пряли, при этом все вместе пели задушевные  песни. Какая же вечеринка без веселых песен, задорных частушек и плясок? Так и здесь проворные хозяюшки показали, кто во что горазд. Музыкальные номера, народные игры подарили всем праздничное настроение, заставили на время забыть будничные хлопоты и заботы.

…Жители деревни не торопились по домам, пели песни и плясали под аккомпанемент   баяниста Расили Бигловой.  Задушевные песни башкирского народного вокального ансамбля «Аманат» (рук. Шафеева Э.Р.)   украсили мероприятие. В завершение зрители  поблагодарили организаторов за такой интересный и познавательный обряд и пожелали проводить такие мероприятия как можно чаще.

— Сейчас мы живем жизнью, о которой наши отцы и матери могли только мечтать,— сказала в конце мероприятия Насима апа . И сегодня янышевцы, как и все жители страны, молятся только об одном — лишь бы был мир на земле!

blank