blank

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА И НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

21 декабря в конференц-зале Дома дружбы народов Республики Башкортостан прошли два итоговых мероприятия – Совет по вопросам взаимодействия с национально-культурными объединениями (центрами) при Доме дружбы народов РБ и рабочее собрание руководителей национально-культурных общественных организаций республики. В них приняла участие первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина.

 

Наталья Михайловна в качестве модератора мероприятия поприветствовала всех участников и поблагодарила за совместную работу:

«Этот год был активным в плане межрегионального и межнационального сотрудничества. Руководством нашей республики большие усилия и ресурсы были направлены на развитие международных и межрегиональных отношений. В рамках Года культурного наследия народов России национально-культурные центры организовали совместные мероприятия с Домом дружбы народов Республики Башкортостан и принимали в них активное участие. Мы надеемся, что на следующий год продолжим такую работу под четким руководством Ассамблеи народов и ДДН РБ. Много грантовых проектов были реализованы по линии патриотической работы, духовно-нравственного воспитания и сохранения исторической памяти. Это особая часть работы, требующая определенных усилий.

В следующем году нас ждет большое количество юбилейных дат и связанных с ними мероприятий: как федеральных, так и межрегиональных. Одним из самых крупных мероприятий года станет форум регионов России и Республики Беларусь. В рамках этого форума состоятся большие культурные программы – «Юрта дружбы» и «Славянский базар» на Сердце Евразии».

 

Председатель Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина подвела итоги деятельности Ассамблеи за 2022 год и о предстоящих мероприятиях в 2023 году. Она так же отметила благодарственным письмом председателя Региональной общественной организации «Канаш» Республики Башкортостан Людмилу Мурманскую за активную деятельность по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа.

 

На мероприятии также были вручены благодарственные письма правительства и министерства культуры Республики Башкортостан за многолетнюю общественную деятельность и активную гражданскую позицию активистам и руководителям национальных общественных организаций. Среди них –  председатель РОО развития статуса женщины и активизация ее роли в обществе «Общества башкирских женщин» Гульнур Кульсарина,  заместитель председателя Национально- культурной автономии татар Республики

Башкортостан Альбина Халиуллина, заместитель председателя культурно-просветительского союза немцев РБ «Видергебурт» Дмитрий Харламов,  старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации и перевода БГПУ им. М. Акмуллы Гузель Ситдикова, методист дополнительного образования Чувашской воскресной школы им. Миронова Вера Тарасова, сопредседатель центра таджикской национальной культуры им. И. Сомони Республики Башкортостан Кодыр Сатторов

 

«Сегодня, когда наши солдаты с честью и отвагой защищают границы нашего государства, мы можем поддержать их, прежде всего своей сплоченностью, верой в них и в нашу страну. Уважаемые руководители, мы благодарны вам за сотрудничество, вашу помощь, ваши советы. Хотим пожелать всем счастья, здоровья, благополучия и душевного тепла в Новом году!», – такими словами поздравила заместитель директора ДДН РБ Эльмира Саматова участников мероприятия. Методист Дома дружбы народов РБ Шаура Юмагузина поделилась актуальной информацией о грантовой деятельности для НКО.

 

По итогам рабочего собрания избрали и утвердили состав Совета по вопросам взаимодействия национальных общественных объединений при Доме дружбы народов Республики Башкортостан.

blank