blank

Национально – культурная автономия башкир Казани «Башҡорт йорто» отмечает 30-летие

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялись торжественные мероприятия местной национально-культурной автономии башкир Казани с участием официальных гостей из Уфы.

«Для участия в мероприятиях в столицу Татарстана прибыли гости из Республики Башкортостан: и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, председатель Исполнительного комитета МСОО «Всемирный курултай(конгресс) башкир», кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов, член Исполнительного комитета МСОО «Всемирный курултай(конгресс) башкир», башкирская поэтесса, главный редактор журнала «Аҡбуҙат» Лариса Абдуллина, председатель Исполкома курултая башкир г. Межгорье, руководитель народной этно-рок группы «ДЭРТ» Вилмир Аубакиров и представители аппарата МСОО «Всемирный курултай(конгресс) башкир»

Гостей встретили руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, заместитель директора Дома Дружбы народов Татарстана Наталья Мясникова, председатель региональной национально-культурной автономии — Курултая (конгресса) башкир Республики Татарстан Гали Хасанов, председатель местной национально-культурной автономии башкир г. Казани «Башкорт йорто» Фирдаус Баширова, а также активисты общества.

По прибытию в Казань гости возложили цветы к памятнику Мустая Карима, а также посетили памятные для башкирского народа места в городе.

После в конференц-зале Дома Дружбы состоялась встреча гостей из Башкортостана с руководством Ассамблеи народов Татарстана и общественностью Республики.

Участников встречи поприветствовал руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев:

«Мы рады сегодня приветствовать в нашей многонациональной республике наших соседей. Ассамблея народов Татарстана сегодня объединяет более 40 национальностей, которые имеют свои национально-культурные автономии. Все мы, как один единый народ, живем в мире, согласии и дружбе. В этом году Ассамблее исполняется 30 лет. Осенью мы планируем большой праздник и приглашаем вас стать гостями юбилейного торжества.

Хочется отметить, что и Президент РТ Рустам Минниханов активно поддерживает Ассамблею народов Татарстана.

Ассамблеей проведена большая работа по правовым вопросам, выработан и разработан единый формат уставов для национальных объединений. Ассамблея работает по принципу «один народ — один голос». Местные национальные объединения муниципальных образований Татарстана ведут свою деятельность в составе региональной общественной организации.

Хочу выразить слова благодарности обществу башкир Татарстана, которое является на сегодняшний день в числе «ведущих», выигрывает во многих грантовых конкурсах, как республиканских, так и федеральных, активно участвует во всех мероприятиях, а также имеет местные отделения в районах и городах республики.
Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана оказывают помощь национальным объединениям в их работе по сохранению культуры, обычаев и языка. Как говорят, человек, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего».

Председатель Исполнительного комитета МСОО «Всемирный курултай(конгресс) башкир», кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов в своём приветствии отметил:

«Есть дружба между людьми, есть дружба между семьями, но мне кажется самое ценное, это дружба между народами. Когда большое количество людей, культурно между собой отличающихся, может быть по мировоззрению, по менталитету, по этнографии начинают дружить и искать общие платформы, общие корни. Ведь ни один народ никогда не жил в полной изоляции. Он всегда взаимодействовал со всеми соседями, поэтому ни в коем случае нельзя выстраивать никакие стены. Башкиры Татарстана имеют глубокие корни с Башкортостаном и переплетены неразрывной связью».

Впервые Дом Дружбы народов Татарстана посетила и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова. Она поблагодарила за приглашение и поделилась приятными впечатлениями от Дома Дружбы. Приветствуя собравшихся, Гульназ Мирхайдарова отметила:

«Сегодняшней нашей встречей мы, конечно же, подчеркиваем дружбу между двумя нашими республиками. Мы — два братских народа и территориальная разность никак не влияет на ту дружбу, которая есть между нашими народами. В тесном сотрудничестве мы видим наше развитие».

В завершении встречи гостям были вручены подарки от Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, а также экземпляры книг Фирдаус Башировой, изданные к 30-летию становления башкирского этнокультурного движения в республике.

Торжественные мероприятия продолжились концертной программой.

И.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова зачитала поздравление Министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой.

Традиционную музыкальную и обрядовую культуру башкирского народа на сцене представили солисты и творческие коллективы башкирского объединения г. Казани.

Также для зрителей свою программу представила этно-рок-группа «ДЭРТ» Республики Башкортостан под руководством Вилмира Аубакирова», – сообщает Любовь Тукаева (информационный центр ДДнТ).

 

blank