blank

«Национальная мозаика»

19 ноября 2021 г. в актовом зале Уфимской санаторной школы-интерната  №2 прошёл фестиваль культур народов России «Национальная мозаика». В этот день учащиеся школы знакомили и рассказали о культуре, традициях и обрядах, национальном костюме и  блюде народов проживающих в Республике
 Карелия, Республике  Алтай, Республике Саха( Якутия), Чеченской Республике, Республике Удмуртия и Республике Калмыкия. Каждое выступление было наполнено музыкой, танцами и проникновенными строчками на языках народов представляющих республику. Ребята продемонстрировали блюда каждого народа, национальный костюм и рассказали о достопримечательностях края.
На фестиваль были приглашены уважаемые гости: заместитель Директора Дома дружбы народов РБ Кулдавлетова А. Р, руководитель дагестанской национальной культуры Султанмагомедов М. Т, руководитель туркменского национально-культурного центра Шанглиев С. Х. и главный специалист удмуртского историко-культурного центра Самигулова И. М.
В своем обращении к участникам фестиваля  Альмира Радифовна отметила:
-В основе духовно-нравственной жизни народов было воспитание воли, души, ума и сердца на началах любви, добра и красоты; формирование цельной, высоконравственной личности. В современном мире, когда зачастую происходит подмена нравственных и культурных ориентиров очень важно сохранять свои национальные, культурные истоки. Одной из возможностей показать все богатство и яркое национальное многообразие народов, населяющих нашу малую Родину, является проведение фестивалей, конкурсов национальных культур, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно- нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.
Данные мероприятия дают возможность нашим учащимся не только приобщиться к культурному наследию народов России, но и стать непосредственным участником , ощутить свою причастность к сохранению и пропаганде народной культуры. Спасибо Всем кто организовал такой замечательный фестиваль.
Учащиеся подготовившие презентацию отмечены грамотой и призами. Директор школы-интерната А. Р. Хабибуллина завершая фестиваль поблагодарила  учащихся и преподавателей, гостей праздника за участие на таком прекрасном фестивале.
-Патриотизм, интернационализм, дружба народов, толерантность – эти понятия красной нитью проходят через многие мероприятия нашей школы, делая  значимым событием и сегодняшнее наше мероприятие.. Мы и в дальнейшем будем проводить и расширять наш фестиваль, звать гостей и рассказывать о культуре разных народов проживающих в многонациональном Башкортостане и России в целом.
blank