blank

Начался прием заявок на II Международный фестиваль славянской народной песни «Единство»

Начался прием заявок на II Международный фестиваль славянской народной песни «Единство»

В Год культурного наследия народов России в Башкортостане пройдет II Международный фестиваль славянской народной песни «Единство» имени выдающегося слависта, доктора филологических наук, профессора Башкирского государственного университета Леонида Михайловича Васильева.

Фестиваль состоится в онлайн-формате. При благоприятной эпидемиологической обстановке оргкомитет оставляет за собой право проведения в Уфе концерта в очном формате.

Организаторами фестиваля выступают Центр польской культуры и просвещения РБ и Польская воскресная школа им. А. Пенькевича г. Уфы совместно с Почетным Консульством Болгарии в РБ и Болгарским культурным институтом (Москва) при поддержке Ассамблеи народов РБ и Дома Дружбы народов РБ.

Будучи выдающимся славистом (а особенно – полонистом и болгаристом), Леонид Михайлович стоял у истоков создания Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Польская воскресная школа им. А. Пенькевича» г. Уфы. Значимый вклад Л.М. Васильев внес в работу Региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан – Болгария» Республики Башкортостан.

В 2021 году в онлайн-формате с успехом прошел I Международный фестиваль славянской народной песни «Единство», посвященный 95-летию со дня рождения Л.М. Васильева. В этот же год в Уфе была открыта мемориальная доска на доме, в котором жил ученый.

Уверены, что проведение II Международного фестиваля славянской народной песни «Единство» имени Л.М. Васильева органично войдет в цикл мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России. Ведь песенное наследие – одно из основных богатств отечественной духовной культуры, а лингвокультурологическая интеграция – область, которой Л.М. Васильев уделял особое внимание, обучая и воспитывая молодое поколение ученых и педагогов, и символ его гуманистических идей.

Прием заявок на участие в фестивале ведется с 1 февраля по 20 февраля.

blank