blank

НА СЦЕНЕ «ҠАЙНАНА» («СВЕКРОВЬ»)

27 марта, в День Всемирного театра, на сцене дома культуры д. Агарды Благоварского района народный театральный коллектив «Хыял» РДК (руководитель Гульфира Ахметшина) показал комедийный спектакль по одноименной пьесе Мажита Шамхалова «Ҡайнана»

Главную роль в спектакле исполнила Рахиля Биглова.
— Она, на мой взгляд, идеально перевоплотилась в образ Кайнаны, сумела продемонстрировать весь спектр раздирающих главного героя противоречивых чувств: любовь, ревность, ненависть и горькое раскаяние, – поделилась своими впечатлениями о главной героини Светлана Вахитова.

Известное высказывание «Актер не играет – он живет на сцене» — это о самодеятельных актерах коллектива. Как всегда безупречен был Рифхат Асаев в роли соседа Хусаина, который всячески старается сохранить молодую семью. Ради этого уговаривает свою внучку Зарифу сыграть плохую невестку, чтобы проучить свекровь. Сагида в исполнении Ирины Мамаевой была милой и женственной, любящей своего мужа, уважающей свекровь. Альмира Сакаева была очень манерной, убедительной в роли Афат и Зарифы. Соседки — Зайтуна Шарапова (Молаем), Разина Мухаметьзянова (Хатира) — настоящие соседки, переживают за семью Аяза и Сагиды, поддерживают их, намекая на неправоту свекрови. Несмотря на первые шаги на сцене Риана Мамаева (Внучка) держалась смело.
Безусловно! Талантливая и зажигательная игра актеров не давала ни на минуту затихать смеху в зале.

История, как говорится, жизненная. Вечный конфликт свекрови и невестки. Вечная борьба мамы и жены за свое влияние на главного мужчину в их судьбе. История в жизни грустная, иногда трагичная и печальная. Однако, в данном случае это веселая комедия, рассказанная блестяще, с юмором и прекрасным знанием предмета. Артисты доставили огромное удовольствие зрителям, которые долго благодарили их бурными аплодисментами.

— Хочется сказать огромное спасибо нашим артистам-театралам; и всем, кто принимал участие в создании спектакля, – такие слова благодарности от имени всех сельчан выразила со сцены Васима Мулюкова.

#дднрб #икц #бикцсарайлыимениканзафарбия #рдк #народныйтеатральныйколлективхыял #спектакль #мажитшамхалов #кайнана

blank