blank

На празднике «Все краски Навруза»

Начало нового года и весны отметили на празднике «Все краски Навруза» в Доме купца Чижова.

Гостями мероприятия  стали студенты Уфимского филиала Московского кооперативного техникума, Уфимского лесотехнического техникума, представители общества «Серебряные волонтеры» и др.

Гостей приветствовали и.о.директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев, и.о. директора Дома дружбы народов Башкортостана Гульназ Мирхайдарова, руководитель региональной общественной организации «Туркменский национально-культурный центр республики Башкортостан» Сапармурат Шанглиев.

Участникам праздника рассказали историю и обычаи встречи праздника Навруз. Праздничное мероприятие украсили своими песнями и танцами представители разных народов, живущие и обучающиеся в республике.

В рамках праздника состоялось подписание договора о совместной работе между Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди РБ и Домом дружбы народов РБ в области сохранения, развития, изучения и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан.

Приветствуя гостей, Марат Зулькарнаев отметил, что сегодняшний праздник, который проходит в день весеннего равноденствия, объединяет многие народы.

«Мы очень рады, что именно в этот день мы подписываем соглашение. Так как очень символично, что культура, книга объединяют людей мира», – сказал руководитель Нацбиблиотеки Марат Зулькарнаев

С коллегой  солидарна и руководитель Дома дружбы народов. Гульназ Мирхайдарова:.

«Этот праздник является олицетворением равноденствия не только в природе, но и символом равноправия, дружбы и согласия среди народов. Весна – время пробуждения, начало новой жизни. И мы вместе с нашей природой окунаемся в новое веяние 2022 года», – говорит и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ  Мирхайдарова.

В фойе для всех приглашенных была организована выставка национальной кухни, выставка ручных работ национального костюма башкирского и татарского народов.

blank