blank

«Мы за здоровый образ жизни»: в Татарском ИКЦ провели конкурсно-игровую программу для детей

С целью популяризации ценностей здорового образа жизни и сохранения народных традиций среди детей и подростков 1 июля Татарский историко-культурный центр организовал конкурсно- игровую  программа «Мы за здоровый образ жизни» в парке спорта и отдыха села Буздяк Буздякского района.

Ребята, разделившись на команды, приняли участие в конкурсах «Народная мудрость», “Здоровье не купишь – его разум дарит”, «Самый меткий», «Полезное – неполезное», «Сбереги яблоко», эстафета «Кенгуру», где соревновались в меткости, ловкости, знании народных пословиц и поговорок на тему здорового образа жизни. В ходе мероприятия методист ИКЦ Гульнур Акчурина рассказала о положительном влияние спорта на растущий организм, о необходимости вести активный образ жизни и соблюдать режим дня и питания.

– Здоровье – это великий дар, который невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Чтобы предотвратить заболевания и сохранить здоровье, необходимо вести здоровый образ жизни, – отметила она.

Особое внимание уделили знакомству детей с национальным обрядом по сбору  и заготовке целебных трав  «Шифалы улэннэр». Познакомили с разновидностью  лекарственных растений и способами применения их человеком в лечебных целях,  с основными правилами сбора, заготовки  и сушки лекарственных трав. В заключении мероприятия всем активным участникам подарили сладкие призы, символы России, победители конкурсов получили по румяному яблоку.

 

blank