blank

МЫ РАЗНЫЕ— МЫ ВМЕСТЕ

Ролик «Атлас народов Башкортостана» отражает многокультурную уникальность нашей республики. Здесь представлены обряды и традиции основных этносов, которые проживают испокон веков на территории Республики Башкортостан.
Дом Дружбы народов Башкортостана открылся в 1995 году, с целью оказания государственной поддержки общественным историко-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов республики.
В преддверии Дня народного единства Домом дружбы народов РБ был создан видеоролик, где каждый историко-культурный центр представил самобытные и уникальные традиции и обряды своего народа.
Начинается видеоролик с башкирского праздника весеннее-летнего периода «Түңәрәк уйындары». Массовые игры башкир плавно переходит к празднику урожая русского народа – к  празднику Осеннины. В видеоролике праздник урожая представлен и у других народов. У украинцев «Праздник первого снопа», а у немцев – «Erntedankfest». Татары и удмурты показали традиции вечерних посиделок, а белорусы пели песни и готовили угощения к празднику Пасхи. Видеоролик завершает мишарский трудовой обряд  «Киндер  сугу»
Все мы разные, но мы одна большая семья, которая живет в мире, дружбе и согласии!
blank