blank

«Мы разные – мы вместе»: в Туймазинском районе состоялась встреча с детьми из ЛНР и ДНР

8 сентября в Доме культуры г. Туймазы состоялось мероприятие Дома дружбы народов РБ при содействии Отдела культуры Туймазинского района «Многонациональный Башкортостан: мы разные – мы вместе» в рамках открытого этнофестиваля «Туймазы-фест». цель данного проекта знакомство детей-переселенцев 
из ЛНР и ДНР с многонациональный республикой, с его культурой и обычаями в интерактивной форме.
дети узнавали культуру народов Республики Башкортостан через предметы декоративно-прикладного искусства, народные игры, мастер-классы.
Встреча стартовала в музее Башкирского историко-культурного центра Дома дружбы народов в Туймазинском районе. Заместитель директора Эльмира Саматова в игровой форме познакомила с Республикой Башкортостан, рассказала о народах населяющих республику, об автохтонности башкирского народа, его быте и культуре.
После экскурсии в музее детям предложили поучаствовать в мастер-классах по изготовлению нагрудников и вышиванию различных узоров (мастер – Альфира Ситдикова), а также по стрельбе из башкирского лука (инструктор – главный специалист Башкирского ИКЦ в Туймазинском районе Альберт Исмаил). Большим сюрпризом для детей стала встреча с музыкантом-виртуозом Миндигафуром Зайнетдиновым. Он поведал им о башкирских музыкальных инструментах, познакомил их с кубызом и его разновидностями, а также дал возможность детям попробовать сыграть на них.
Не менее увлекательными развлечениями для них стали национальные игры, такие как перетягивание каната, метание булавы и другие. Дети с большим азартом принимали участие во всех мастер классах и радовались каждому своему успеху. Творческие коллективы, башкирский, татарский, русский, чувашский фольклорные ансамбли своими яркими выступлениями приветствовали стесняющихся детей. Умело составленная, яркая концертная программа творческих коллективов этнофестиваля вызвали настоящий восторг у детей.
– Было интересно наблюдать, как дети с удивлением слушают мелодии кубыза, интересные рассказы об особенностях нашей республики. Интерактивность встреч – возможность попробовать самим извлечь музыку из музыкальных инструментов, стрелять из лука, подвижные игры привели их в настоящий восторг. Мы через игровую форму постарались показать, как люди разных национальностей живут в мире и согласии . Для духовно-нравственного , патриотического воспитания для детей школьного возраста подобные мероприятия имеют колоссальное значение, – подчеркнула директор Дома дружбы народов Башкортостана Флюза Гайсина.
В завершении мероприятия маленьким гостям презентовали национальные кухни народов республики и пригласили к богатому столу отведать национальные угощения, среди которых были вак бэлеш, губадия, чак-чак, мед, баурсак и многое другое.
«Дом дружбы народов благодарен администрации Туймазинского района, которая поддержала нашу идею и поспособствовала в организации встречи в рамках этнофестиваля «Туймазы – фест», – отметила Флюза Гайсина. Подобные мероприятия, по ее словам, станут традиционными и пройдут в ближайшее время также в других пунктах временного размещения.

blank