blank

“Мы не позволим забыть никому”: День памяти и скорби в филиалах Дома дружбы народов РБ

***
Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте. Женщин, которые наравне с мужчинами смотрели в лицо смерти и проявляли мужество и стойкость. Сегодня, сотрудники Балтийского СМФК и Балтийской Администрации с/с возложили цветы на Обелиск с.Балтика Иглинского района и зажгли свечи Памяти.
Жанна Хализова, главный специалист Белорусского ИКЦ

***

22 июня – День памяти и скорби.

Он в памяти людей жить будет незабвенно

Глубоким шрамом на лице Земли

И этот жуткий день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам.

В Башкирском историко – культуном центре в Оренбургской области тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Детям была представлена   фотовыставка “Наши земляки – участники войны”, посвященный 77 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Методист филиала Зимфира Ражаповна ознакомила детей с биографией героя Великой Отечественной войны –  Минигали Мингазовича Шаймуратова. Ребята узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. С детства стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, особенно про героев – о Суворове, Кутузове, Александре Невском, а потом рассказывал про них друзьям.
Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, нисколько не удивительно, что именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии.

Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!
Зимфира Гайсина, методист БИКЦ в Оренбургской области

***

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

22 июня 1941 года, 81 лет назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете – Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: “Никто не забыт, ничто не забыто”!

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

Сегодня в селе Суук-Чишма прошёл траурный митинг в память о воинах, отдавших свои жизни за свободу своей Родины! Перед сельчанами выступили заведующий филиала МОБУ СОШ д. Улукулево ООШ с. Суук-Чишма Янтуганова Г. В. и глава Подлубовского сельского поселения Кадыров Н.Н. Народный чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» под руководством главного специалиста чувашского историко-культурного центра-филиала ГБУ Дом дружбы народов РБ исполнил несколько военных песен. Дети под руководством режиссёра чувашского народного театра Андреевой О.М. приготовили монтаж и рассказывали стихи. Присутствующие сельчане к обелиску возложили цветы. Дочь ветерана Вов Афанасия Ивановича Прокопьева посадила возле обелиска 4 куста роз. Она предложила и остальным односельчанам тоже сажать розы возле обелиска.

Светлана Матвеева, главный специалист Чувашского ИКЦ

blank