blank

«Мы – гайнинцы!»: в Пермском крае провели познавательное мероприятие для детей

23 января в краеведческом музее с. Барда Пермского края состоялось мероприятие под названием «Мы – гайнинцы!». Его провел Башкирский историко-культурный центр для учеников Бардымской средней школы №2. Дети с интересом слушали историю гайнинских башкир. «Каждый башкир должен изучать и знать свою родословную, историю своей семьи (шежере)» – эта мысль стала основной для этого мероприятия.

– «Родословная человека. Для чего нужно знать ее? Чем поможет мне знание о ней в сегодняшней жизни? Откуда я родом? Кто мои предки? Кто я? Как я появился на свет? Почему у меня такая фамилия, почему меня так зовут? Почему человек должен знать свою родословную?» Эти вопросы с виду простые, но на самом деле имеют очень глубокий смысл.

Фамильная гордость, интерес к своей родословной – все ветви одного дерева. Без родственных, связей любая семья – ветка, которую отломили от родного дерева. Укрепляя и изучая свой род, мы помогаем своей стране.

Семейные ценности – это то, чем одна семья отличается от другой. Это семейная память, традиции, которые передаются из поколения в поколение. Именно любовь и уважение к своим предкам, родным – воспитывает любовь к родине, – рассказывает методист центра Ализа Туйгильдина.

В конце мероприятия дети соревновались на тему «Знаю ли я свою родословную?» Выяснилось, что все они знают своих бабушек и дедушек. А вот прабабушках и прадедушках им уже не рассказывали.

Также детям поведали историю северных амур. Из Пермского края в войне против Напалеона участвовали около 1000 башкир.

 

 

blank