blank

Мы без дела не сидим, что-нибудь да мастерим!

В Балтийском доме культуры им. А.Н. Харитонова Иглинского района прошел мастер-класс с таким задорным и звучным названием. Его проводила мастерица Людмила Пластеева, сообщает главный специалист Белорусского историко-культурного центра Жанна Хализова.

Основными участниками мероприятия стали члены женского клуба “Весачка”. Мастер-класс был посвящен росписи имбирных пряников сахарной глазурью на пасхальную тему. Цель мероприятия – познакомить участников с историей происхождения пряника, изучить технику росписи имбирного пряника, а также рассказать и показать исполнение росписи пряника, рассказывают организаторы.

– Пряники на Пасху можно действительно сделать очень красивыми. Роспись им придает необычную притягательность. Для начала пряники нужно приготовить. Их так же можно сделать любой, нужной вам формы. Это может быть ромашка, сердечко, круг или любая другая подходящая фигура. Раньше пряники имели форму пасхального яйца. Рисунки также могут быть любые – это могут быть церковные мотивы, можно нарисовать вербочку, или цыпленка, ведь Пасха бывает не только православная, но и католическая, – делится информацией Жанна Хализова.

К слову, срок годности имбирных пряников от 3 до 6 месяцев. Все это достигается за счет натуральных консервантов – мёда и специй. «Именно поэтому наши пряники не испортятся до великого праздника Пасха и станут украшением праздничного стола», говорит главный специалист ИКЦ.

Все участники мастер-класса остались очень довольны мероприятием и попросили чаще приглашать их на такие интересные занятия.

 

blank