blank

Мункун: как встречали новый год древние чуваши

Мункун – праздник встречи нового года по древнечувашскому календарю, отмечали в течение недели, начиная со среды после весеннего равноденствия. Готовясь к нему, варили пиво, мыли избы, белили печи, проводили уборку во дворе и на улице. Вечером накануне Мункун топили баню. Ночью на восточном холме селения парни и подростки разжигали костры.

Утром надевали праздничную одежду, предпочтительно обнову. Мальчики шли на восточную окраину встречать восход солнца. Женщины готовили обрядовую пищу: хуплу, хăпарту (омлет), курятину, чăкăт, блины, йăва, другую выпечку, красили яйца. В некоторых местностях для праздничного стола готовили жареного «великоденского гуся» – Мункун хурĕ. Дети навещали родственников.

Пришедших в дом первыми усаживали на подушку, считалось, что от первого гостя зависит пол приплода скота, поэтому мальчикам и девочкам полагалось ходить вместе. Их угощали яйцами, сладостями, орехами, колобками. К полудню родня собиралась в семье, старшей в семейно-родственной группе. Трапеза начиналась с молитвы. Хозяин благодарил за прошедший год, просил благополучия в новом, поминал покойников. При этом, по некоторым источникам, одного мужчину усаживали на подушку (его называли «старым стогом»: он символизировал грядущий богатый урожай), другому вручали поднос с жареным гусем. После молитвы он разделывал гуся, сначала на семь частей, затем – на более мелкие, не ломая костей. В следующие дни поочерёдно гостили у родственников.

Дети днём играли на улице, катались на специально сооружённых больших качелях. Вечерами гуляла молодёжь, в ранние вёсны она устраивала хороводы. С принятием христианства чуваши стали отмечать православную Пасху, называя её «Мункун» и перенеся на её дни многие обряды. Некрещёные время проведения традиционного Мункун соотносят с Пасхой, начинают с предпасхального четверга.

26 апреля в селе Сихонкино сотрудники Чувашского ИКЦ сняли видео, как проходит праздник МУНКУН в чувашских сёлах Кармаскалинского района. В съёмках принимали участие учащиеся Сихонкинской школы, гости из Аургазинского и Уфимского районов и жители села Сихонкино. В видеоролике показали, как ребята собираются перед восходом солнца, как ходят по дворам колядуя, как родня собирается, какие песни поют, какие блюда готовят к этому великому празднику. Собравшиеся вспомнили очень старинную гостевую песню, которую записала от старожилов Елена Васильевна Степанова. В селе сделали к пасхе огромные качели, где дети качались с удовольствием. Макеева Надежда Федоровна и Сафронов Иван Сафронович рассказали истории про свои чувашские национальные костюмы.

Ролик можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=A9agld_ymlU&t=6s

blank