blank

Мухаммад-Али Чукури активно манифестировал свою башкирскую идентичность

Доцент кафедры истории, археологии и этнологии Башкирского государственного университета (Уфа) кандидат филологических наук Искандер Рауфович Саитбатталов:

Мухаммад-Али Чукури (по-башкирски пишут Гали Сокорой) – знаковая фигура для своего века. Прежде всего, мы много о нём знаем: он достаточно подробно писал автобиографию, есть биография его сына. Свои произведения подробно комментировал.

Во-вторых, фонд его рукописей хорошо сохранился: 9 работ – в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ, 16 – в научной библиотеке Казанского университета, есть несколько и в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей. Всё благодаря его сыну, Гарифулле Киикову, который тоже был книголюбом и отцовское наследие сохранял и переписывал.

Признано, что Чукури написал больше, чем его современники, вместе взятые. Своими шежере он прочно связан с фольклором, стихами – с восточной классикой и последующей литературной традицией, а письмами открывает простор для изучений его личных контактов. Плюс ко всему, он был имамом, содержал медресе и описывал процесс собственного обучения. Это даёт возможность реконструировать культуру быта.

В-третьих, с ним легко работать, потому что период его жизни считается донациональным. Язык был общим для ряда тюркских народов, и вычленить наследие одного очень трудно. Чукури активно манифестировал свою башкирскую идентичность.

blank