blank

Мой край родной – моя история живая

19 мая в Белорусском  историко-культурном центре  прошло познавательное  мероприятие  – путешествие в историю родного края под названием «Мой край родной – моя история живая». Оно состоялось в рамках Международного дня музеев. На мероприятие были приглашены учащиеся Балтийской средней школы Иглинского района.

На территории Республики Башкортостан проживают представители более 160 этносов, предки которых в разные исторические периоды и по разным причинам приехали в республику, пустив здесь свои корни. В числе них – белорусы. Так уж вышло, что Иглинский район  стал домом для белорусских переселенцев, которые говорили на родном языке и отмечали свои народные праздники.

– В Белорусском историко-культурном центре был продемонстрирован видеоматериал из архивных фотографий об истории образования Балтийского сельского совета.  Во врем беседы отдельное внимание было уделено белорусам-переселенцам конца 19 века и начала 20 века, – рассказывает главный специалист центра Жанна Хализова.

Ученики многое узнали и даже увидели повседневный уклад жизни первых переселенцев, а также ответили на вопросы “Что же так привлекало людей в Республику Башкортостан? Что заставляло их бросить свой дом и отправиться в далёкие края?”

Заглянули в белорусскую хату и нашли ответы на такие вопросы, как «Почему угольный утюг стоял на самом почетном месте, около самовара” и какие характерные черты отличали белорусскую переселенческую деревню от остальных.

blank