blank

Мой край родной, Башкортостан

Под таким названием прошло выездное мероприятие, посвящённое Дню Республики Башкортостан.
10 октября Немецкий историко-культурный центр совместно с СДК с. Пришиб со своими активистами осуществили выезд в г. Уфа. В преддверии праздника мы посетили парк Победы. В этом парке наглядно видно сколько Башкортостан вложил в Победу в Великой Отечественной Войне.
Это замечательный парк, где можно ребятам рассказать и о мужестве, и о краеведении, и просто об истории Башкортостана!
Первым делом мы подошли к вечному огню. Здесь мы вспомнили для кого он горит. Прошли возле памятных стен с именами героев из Башкортостана. Специалист историко-культурного центра, Марина Бобб, рассказала о своём прадедушке, Лысенкове Алексее Михайловиче, чья фамилия тоже высечена на стене. Он герой СССР, погиб в Венгрии в ВОВ. Также подошли к экспозиции, посвящённой труженникам тыла. Всем известно, что многие производства были переведены в Башкортостан. И хоть до Башкортостана война не дошла, но все население работало и день, и ночь на Победу.
И тут Ангелина Каргалова вспомнила:
– Тут же ещё есть подводная лодка!
Осматривая памятник подводной лодке ребята увидели знакомую фамилию.
– Смотрите, смотрите! Роберт Гесслер! Это же наш! – закричали ребята.
И правда, Роберт Гесслер – это наш земляк, погибший во время трагедии с подводной лодкой “Курск”.
В заключении нашего мероприятия ребята сделали вывод, что наша Республика всегда была в центре исторических событий. И у нас много героев и в прошлом и в настоящем. Есть на кого ровняться!

Марина Бобб, главный специалист Немецкого ИКЦ

blank