blank

Кайрат Абдрахманов: “Многонациональный Башкортостан может стать площадкой позиционирования положительного опыта, образцом дружбы и согласия”

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов встретился с председателем Ассамблеи народов Башкортостана Зугурой Рахматуллиной и министром культуры РБ Аминой Шафиковой. Рабочее мероприятие состоялось в Уфе 29 июня 2021 г. в рамках первого официального визита Комиссара в Российскую Федерацию.

Домом дружбы народов Республики Башкортостан в фойе Конгресс-холла была организована выставка быта и культуры 10 народов, проживающих в республике. Ее подготовили и презентовали сотрудники и активисты 14 историко-культурных центров.

Высокие гости с большим интересом слушали рассказы главных специалистов филиалов Дома дружбы народов РБ о представленных на выставке экспонатах и жизни народов, задавали вопросы, а также слушали речь и мелодику языкового разнообразия Башкортостана.

“Диалог культур в нашей республике – не только основа успеха, но и реальное положение дел, – рассказала на встрече председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина. – Вся организация межконфессиональной и межэтнической жизни направлена на сохранение культур”.

Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрата Абдрахманова впечатлили меры поддержки этнического разнообразия в РБ – существующие гранты и государственные программы, а также успешное функционирование около 50 национально-культурных общественных организаций.

“Многонациональный Башкортостан может стать площадкой позиционирования положительного опыта, образцом дружбы и согласия”, – отметил Кайрат Кудайбергенович.

Также на встрече шла речь о развитии культурного и этнического многообразия и принципах реализации языковой политики.

Для справки: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объединяет 57 стран-участниц из Северной Америки, Европы и Азии. Это крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности путем сотрудничества в предотвращении конфликтов, регулировании кризисов и постконфликтном восстановлении.

Верховный комиссар по национальным меньшинствам включается в решение проблем национальных меньшинств, если есть потенциальная угроза вооруженного конфликта или дискриминации. Он занимается вопросами урегулирования этнических трений и предотвращения столкновений на почве проблем, касающихся национальных меньшинств.

К основным обязанностям Верховного комиссара относятся: 

  • глубокая интеграция национальных и этнических меньшинств в жизнь общества;
  • защита этнических меньшинств;
  • поощрение справедливого представительства;
  • расширение сферы пользования языками меньшинств;
  • противодействие дискриминации;
  • укрепление доверия между общинами;
  • поддержка региональных сетевых объединений в их работе по формированию прочных учреждений, действующих в интересах меньшинств, и по защите прав последних.

 

blank