blank

Мишкинским детям рассказали о жизни и творчестве Федора Шаляпина

13 февраля, в день рождения великого русского оперного певца Федора Шаляпина, интерактивный музей марийской культуры при Марийском историко-культурном центре посетили обучающиеся 4Б класса лицея им. Флорида Булякова села Мишкино.

Специально для этой встречи нами были подготовлены интерактивные инсталляции о жизни и творчестве великого певца. Первая инсталляция: «Мир Шаляпина» – рассказывает о биографииартиста. Инсталляция «Голос России» – воспроизводит оригинальные сохранившиеся исторические аудио и видео записи, где запечатлен артист. И третья, «Мастер грима» – рассказывает о других увлечениях и способностях Федора Ивановича: о рисовании, о скульптуре…

А методист историко-культурного центра Динара Владимирова поведала юным зрителям интересные факты из жизни артиста. Некоторые из них связаны и со столицей нашей республики, где некогда жил Федор Иванович. Например, мало кто знает, что Карьера Федора Шаляпина как оперного певца началась у нас, в Уфе.

Ну и конечно же, дополнением к экскурсии стал осмотр постоянных экспозиций Интерактивного музея марийской культуры, который всегда оставляет у зрителей массу приятных впечатлений.

После экскурсии классный руководитель 4Б класса лицея им. Флорида Булякова села Мишкино Юлия Яковлевна Янгубаева отметила, что на уроках они уже говорили о знаменитом оперном певце, но много чего интересного узнали и у нас. И факты, о которых мы сегодня услышали, детьми наверняка не забудутся, так как рассказчики сделали это мастерски.

 

Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского ИКЦ

blank