blank

Мифы и легенды мордовского народа: Куйгорож

Мордовский историко-культурный центр «Село Федоровка» познакомил детей с мифическим персонажем мордвы-мокша под названием «Куйгорож» и провел мастер-класс по его изготовлению. Мероприятие состоялось в Кузьминовской сельской библиотеке Федоровского района.

Село Кузьминовка – единственное мокшанское село в Башкортостане. Здесь стараются сохранить и преумножить традиции и культуру мокшан. 6-го февраля главный специалист Мордовского историко-культурного центра Ирина Герасимова и библиотекарь с. Кузьминовка Елена Пилюкова познакомили детей с героем мокшанской сказки – Куйгорожем. Это мифический персонаж, приносящий в дом богатство. По древним преданиям, он выглядит как сова со змеиным хвостом («куй» — змея, «горож» — сова).

На мероприятии ребятам рассказали, как в доме появлялся Куйгорож. По поверью, петух, проживший 6 лет, на седьмой год сносит яйцо, из которого можно выносить Куйгорожа. По другой версии, яйцо нужно взять у совы из дупла, которое находится в глубине леса. Несмотря на грозное обличие Куйгорожа, он приносит много пользы и исполняет любые пожелания. Самое главное, что мифический герой приносит в дом деньги и сокровища.

Куйгорож очень трудолюбивый, постоянно требует работу и выполняет ее за одну ночь: он может и поля вспахать, и дом построить. Но если же ему не поручать дело, то он порушит все, что было создано его руками, еще может и погубить хозяина. Чтобы этого не произошло, нужно попросить Куйгорожа сделать невыполнимую работу, например, свить веревку из песка или перетаскать из колодца всю воду дырявым ведром. Этого он не сможет выполнить, и от стыда покинет своего хозяина.

Ребятам показали российский мультипликационный фильм 2007 года «Что делать?» или «Куйгорож», созданный по мотивам мокшанских сказок. Фильм входит в цикл «Гора самоцветов». После просмотра, дети обсудили нрав, характер и смысл поучительного мифического персонажа. Виктор Герасимов, ученик 6-го класса СОШ №1 с. Федоровка:

– Я думаю, сказка про Куйгорожа учит нас быть трудолюбивым и не накладывать работу на других. Считаю, что этот персонаж не злой, он просто не любит тех, кто «лентяйничает». Мой дедушка был мокшанином и ни минуты не сидел без дела. Своим примером он показывал нам, внукам, чтобы в жизни чего-то добиться, нужно усердно трудиться.

 

После просмотра мультипликационного фильма, дети вместе с организаторами  создали из подручных материалов Куйгорожа. Например, туловище слепили из пластилина, рубаху украсили мордовскими узорами стразами, змеиный хвост сплели из ниток. У каждого Куйгорож  получился интересным и неповторимым. Ребята стали ближе к мордовской мифологии, забрали с собой не только ценные знания о мокшанской культуре, но и сами обзавелись талисманом, приносящим в дом богатство – Куйгорожем.  Он будет напоминать о трудолюбии и усердии.

blank