blank

Межрегиональная онлайн-встреча Мордовия – Башкортостан

В канун Международного женского дня Мордовский историко-культурный центр «Село Федоровка» Дома Дружбы народов РБ организовал телемост между Мордовией и Республикой Башкортостан «Ава ютксо» («Между нами, женщинами»). Он был посвящен мордовским женщинам.

Межрегиональная онлайн-встреча прошла при поддержке Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия, Союза писателей Мордовии, Федоровской межпоселенческой центральной библиотеки и Союза эрзянский женщин «Литова».

Программа онлайн-встречи – это диалог представительниц прекрасного пола двух регионов, эрзянок и мокшанок по национальности. Со стороны Республики Мордовии онлайн-трансляция велась в стенах Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина в Саранске, а Башкортостан подключился от центральной библиотеки с. Федоровка.

Мордовия подготовилась обширную программу. Это презентация об известных мордовских женщинах региона, которые своими благими делами прославили свою землю и свой народ. Это ветераны труда, ученые, писатели, спортсменки, деятели искусства и культуры.

Председатель правления Союза писателей Мордовии, редактор детского журнала «Чилисема» поприветствовала гостей за сотни километров и рассказала о своей деятельности. Союз эрзянских женщин «Литова» познакомил с той общественной работой, которую выполняют женщины объединения и со своим творчеством. При союзе создан женский ансамбль «Ламзурь». Продолжилась встреча со знакомством с уникальной жительницей Саранска, эрзянской по национальности, Чичамкиной Валентиной Николаевной. Женщина много лет занимается «моржеванием». Она – чемпионка по зимнему плаванию среди моржей в Мордовии.

Мордовские женщины Федоровского района Республики Башкортостан выступили перед представительницами прекрасного пола в Мордовии с не менее интересной программой. Главный специалист Мордовского историко-культурного центра Ирина Герасимова познакомила гостей за сотни километров с работой центра. Он создан чуть больше 10 лет назад. Главные задачи – организация и проведение культурно-просветительской работы по возрождению и сохранению культурно-исторического наследия, сохранение и возрождение традиционных форм жизни, промыслов, обрядов и фольклора мордовского народа.

Надежда Зуенкова, заведующая сектором по работе с мордовским населением библиотеки с. Федоровка рассказала о клубе любителей мордовской культуры «Лисьмапря». Познакомили коллег из Мордовии с брендом Федоровского района – мордовским томленым чаем и главной мордовской травницей Татьяной Юртаевой. Женщина рассказала о хобби, которое превратилось дело всей жизни.

В завершении онлайн-встречи женщины прочитали стихи о весне, любви, красоте, а фольклорный ансамбль «Рябинушка» единственного мокшанского села Кузьминовка Федоровского района спели старинные мордовские песни.

Межрегиональная онлайн-встреча прошла дружно, весело и интересно. Представительницы двух регионов внимательно слушали друг друга и искренне радовались новым знакомствам.

Надежда Бочканова, заведующий отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина:

– Мы были приятно удивлены, что мордовские женщины чтят, помнят и бережно хранят нашу мордовскую культуру за пределами их исторической родины. С удовольствием будем помогать коллегам из Башкортостана в их дальнейших делах на этом поприще, и, с другой стороны, нам тоже есть, чему у них учиться.

Ирина Герасимова, главный специалист Мордовского историко-культурного центра:

– Межрегиональная онлайн-встреча двух регионов в Федоровке прошла в первый, но точно не в последний раз. Хочу выразить слова благодарности коллегам из Мордовии, что они поддержали мою идею и развили ее. Решили устраивать такие встречи чаще, тем для совместного общения очень много. Есть идея сделать мастер-классы, подключаться на различные презентации, например, новых изданий на мордовском языке. Связь мордвы Башкортостана с Мордовией – как глоток свежего воздуха, как понимание того, что мы не одни, нас много и нас готовы выслушать и поддержать.

blank