blank

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РУССКИЙ МИР БАШКОРТОСТАНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ…», ОБЪЕДИНИВШИЙ РЕГИОНЫ И СТРАНЫ, ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ

28 декабря 2022 года, в рамках Года культурного наследия народов России в Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан состоялось закрытие Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет…».

Проект реализован Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и был направлен на формирование интереса к русской литературе и театру, возрождение традиций семейного воспитания, на расширение межрегиональных и международных связей между Башкортостаном, Крымом и Германией, содействие деятельности русскоязычных сообществ в Германии.

Важным моментом является  то, что фестиваль проводился в 2022 году, объявленным Годом культурного наследия народов России в противовес пресловутой «культуре отмены», культивирующейся на Западе, превратившейся в «отмену культуры» в отношении России.

Россия – страна великой культуры, огромного культурного наследия, многовековых культурных традиций и неиссякаемого творческого потенциала, отменить культуру России невозможно. Это подтвердил фестиваль.

Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие более 10000 человек: не менее 4000 младших школьников, 2000 старшеклассников и студентов, 4000 – представителей театральной общественности, более 400 представителей Германии – соотечественники и члены общественных организаций, содействующих развитию дружественных немецко-российских связей, знакомству жителей Германии с Россией и российской культурой.

Открытие Международного литературно-театрального фестиваля “Русский мир Башкортостана представляет…” состоялось 24 мая 2022 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в г.Уфе.

В Республике Крым открытие фестиваля состоялось 7 сентября 2022 г. в Симферополе. 8 сентября 2022 г. фестиваль открылся в г. Белогорске, 10 сентября – в г.Судаке.

В рамках проекта в Башкортостане, Крыму и Германии (онлайн) прошло более 40 мероприятий: литературные и историко-культурные выставки, круглые столы, мастер-классы, театральные представления, конкурсы и др.

Русский мир Башкортостана был представлен через восприятие Башкирии русскими писателями от Пушкина до Довлатова. Этому были посвящены круглый стол и выставка «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова», на которых рассказана история биографических и творческих пересечений таких писателей, как Пушкин, Толстой, Чехов, Успенский, Цветаева, Довлатов, Ахмадуллина и других с башкирским краем. Особое место в этом ряду занимает, родившийся в Башкирии известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.

Мероприятия фестиваля проходили в тесной взаимосвязи с учреждениями культуры и образования Башкортостана.

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди помогала в подготовке и проведении литературных выставок, детских онлайн-конкурсов «Аленький цветочек» по мотивам сказки С.Т.Аксакова и «Своей семье я говорю: «Спасибо!». В каждом из конкурсов приняли участие более 1000 человек из России и зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Германии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Киргизии, Луганской Народной Республики, Молдавии, Узбекистана, Турции.  Большой интерес общественности вызвали круглый стол, посвященный «сказкам-«двойникам» в фольклоре и народных сказаниях разных народов, и круглый стол «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова».

Мемориальный Дом-музей С.Т.Аксакова представил выставки «Семья и Семейные ценности Аксаковых», «Крымская война 1854-1856 годов в освещении царского двора и славянофильского семейства», «При дворе двух императоров» по мемуарам Анны Федоровны Тютчевой – супруги Ивана Сергеевича Аксакова», провел мастер-классы по составлению родословной и по проведению аксаковских домашних игр «Шарады» и «Живые картинки», интерактивные занятия «Создай свой герб» и «Мой Аленький цветочек».

Государственный академический русский драматический театр представил зрителям спектакли по сюжетам произведений А.Пушкина и С.Аксакова, провел мастер-классы по искусству речи и круглый стол «Мир русского театра». Маленьким зрителям Башкирии и Крыма актеры Русского драмтеатра Республики Башкортостан представили интерактивную презентацию музыкально-драматической композиции «Аленький цветочек» по мотивам сказки С.Т. Аксакова. Актеры представили сказку в виде интерактивной игры, в которую были вовлечены все пришедшие на спектакль. Представление в режиме онлайн через прямое включение в ютубе увидели также жители Германии из г.Юберлинген и г.Гейдельберг.

В мероприятиях фестиваля приняли участие пациенты Республиканской клинической психиатрической больницы, которые участвовали в интерактивной квест-игре по произведениям А.С. Пушкина. В исполнении любителей – артистов Инклюзивного театра – пациентов Республиканской клинической психиатрической больницы в г.Уфе состоялся показ спектакля «Метель» по одноименной повести А.С.Пушкина.

В Республике Крым прошла незапланированная культурно-образовательная акция «День национального костюма».

Активное участие в организации и проведении мероприятий принимали партнеры фестиваля: Общество «Мост дружбы «Уфа-Бодензее» и Общество «Круг друзей «Хайдельберг – Симферополь» изг.Гейдельберг, Германия.

К онлайн участию в мероприятиях были приглашены представители любительского театра из г. Гейдельберг «Давай! Давай! Театр!», в репертуаре которого преимущественно пьесы А.П.Чехова на немецком языке, члены общества «Гейдельберг-Симферополь», общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» из Германии, фонда «Искусство объединяет» из Нидерландов.

С 1 по 3 июля в Германии и в Уфе прошли мемориальные мероприятия, посвященные 20-летию трагедии авиакатастрофы над Боденским озером в ночь с 1 на 2 июля 2002 года Германия: памятные церемонии в м.Брахенройте Германии и на кладбище в Г.Уфе, фотовыставка Рамиля Кильмаматова, презентация книги Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» «Столкновение над Боденским озером. 20 лет – 20 историй дружбы», поминальная служба с многоконфессиональными молитвами.

И многие другие разноплановые мероприятия прошли в рамках фестиваля. О них подробно рассказали на итоговом мероприятии фестиваля кураторы направлений проекта: заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки имени А.-З.Валиди Азат Ибрагимов, главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» Дома дружбы народов Республики Башкортостан Венера Фарганова, старший научный сотрудник Мемориального Дома-музея С.Т.Аксакова Татьяна Петрова, главный специалист Национальной библиотеки имени А.-З.Валиди Лейсан Юмагужина и заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий Рамиль Рахимов.

В мероприятии приняли участие руководитель Музея Гелвинк доктор Юрн Буйсман и член Совета музея доктор Дуня Мария Вервей – инициаторы и организаторы создания памятников Северному амуру в Вессене и русскому генералу Александру Бенкендорфу в г.Вийе. В ноябре этого года ЮрнБуйсман выступил в качестве наблюдателя от ИКОМОС на заседании Комиссии «Культурные ландшафты и наследие» в Совете Европы.

ЮрнБуйсман рассказал о плодотворном сотрудничестве с Республикой Башкортостан, которому в 2023 году исполняется 10 лет и выразил надежду на участие во взаимоинтересных проектах в дальнейшем в онлайн и оффлайн форматах.

Белогорский район Республики Крым принял самое активное участие в фестивале. Делегация района участвовала в открытии фестиваля очно в мае этого года, крымчане активно участвовали в конкурсах и радушно приняли участников фестиваля из Башкирии и Германии на Крымской земле, приняв активное участие в организации и проведении всех мероприятий проекта.

С информацией о проведении мероприятий в Белогорском Республики Крым выступила директор Белогорского историко-краеведческого музея МаркленаКелямова.

В реализации проекта активно участвовали представители Германии: члены общественных организаций «Мост дружбы Уфа-Бодензее» и Общества городов-побратимов «Хайдельберг-Симферополь».

Общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» (Мост в Уфу») г.Юберлинген было создано в 2002 году после трагедии башкирского самолета над Боденским озером, на протяжении 20 лет реализует совместные проекты с культурно-образовательными учреждениями Башкортостана, в том числе с АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства».

С информацией о сотрудничестве с Республикой Башкортостан рассказала член Правления Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» Марина Галецкая. На протяжении 20 лет это общество знакомит жителей региона Боденского озёра с культурой республики. И каждый год они открывают для себя новые грани Башкирии. Так, в прошлом году жители земли Баден-Вюртемберг узнали, что республика – это медовый край с ценными луговыми и лечебными травами. В этом году им посчастливилось познакомиться с литературными традициями. По словам Марины Галецкой, жители земли Баден-Вюртемберг открыли для себя, что башкирский край занимает не последнее место в классической русской литературе, многие истоки которой напрямую связаны с Башкирией.

Участники фестиваля выразили благодарность Обществу за активное участие в проекте, особо отметив онлайн-выступление сказителя Роланда Гельферта со сказкой о шиповнике на круглом столе «Сказки-двойники: сравнение русских народных сказок со сказками народов мира».

Общество «Гейдельберг – Симферополь», созданное в 1991 г., за 30 лет стало центром притяжения для русскоязычных жителей Гейдельберга и всех, кто хочет больше узнать о России. В г.Симферополь Крыма у общества имеется собственное здание, где размещается Дом дружбы Симферополь – Хайдельберг. Именно там и открылся фестиваль в Крыму в сентябре этого года.

С приветствием к участникам фестиваля выступила руководитель Общества городов-побратимов «Хайдельберг-Симферополь» Магдалена Мельтер.Она рассказала о теплой дружественной атмосфере, в которой проходил фестиваль в Крыму и выразила пожелание на дальнейшее взаимовыгодное творческое сотрудничество и встречу в Республике Башкортостан.

Активное участие в мероприятиях фестиваля в Республике Крым приняли участие члены Общества городов – побратимов «Хайдельберг-Симферополь» из Германии Хельгард Лёрхер и Эрих Каттерфельд. Хельгард Лёрхерсердечно приветствовала участников фестиваля и выразила пожелание принять участие в других совместных проектах, в частности, в мероприятиях культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!» в 2023 году в Республике Башкортостан.

Все выступления дублировались на немецкий язык. Грамотный профессиональный прямой перевод осуществляла Венера Фарганова.

В рамках фестиваля прошло 4 круглых стола. Один круглый стол «Сказки-двойники: сравнение русских народных сказок со сказками народов мира» прошел дважды: в Уфе и в Белогорске Республики Крым.

О своем участии в работе круглых столов рассказала Марина Балко – доктор филологических наук, доцент Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики. Марина Балко, а также студентка данной академии Нина Богуш приняли участие в работе круглых столов, посвященных сказкам-двойникам и Крымской войне 1853-1856 годов.

Знаменательно, что в круглых столах приняли участие представители самых широких кругов общественности: историки и литераторы, краеведы и писатели, преподаватели и студенты – представители Республики Башкортостан, Республики Крым, Донецкой Народной Республики и Федеративной Республики Германия. И всех участников объединяла любовь к литературе и театру.

Организаторы фестиваля выразили благодарность Башкирскому государственному университету – ныне Уфимскому университету науки и технологий в лице ректора Вадима Петровича Захарова за постоянную поддержку проектов, а также поблагодарили руководство Института истории и государственного управления за участие в фестивале и, особенно, ведущего специалиста научно-организационного отдела этого института Демичеву Анастасию за кропотливый труд по созданию сборников, включивших материалы всех 4-х круглых столов.

Мероприятиями проекта организаторы старались активизировать усилия общества по сохранению и развитию традиционной системы духовно-нравственных ценностей.

Руководитель проекта – директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова выразила благодарность за поддержку проекта Администрации Главы Республики Башкортостан, Министерству культуры Республики Башкортостан и активное участие в реализации партнерам – соорганизаторам: Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Мемориальному дома-музею имени С.Т.Аксакова – филиалу Национального музея Республики Башкортостан, Дому дружбы народов Республики Башкортостан, Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан, Уфимскому университету науки и технологий, Администрации Белогорского района Республики Крым, Обществу «Мост дружбы «Уфа-Бодензее» г.Юберлинген ФРГ и    Обществу «Круг друзей «Хайдельберг – Симферополь» г.Гейдельберг ФРГ.

Организаторы и активные участники фестиваля награждены благодарственными письмами.

Валентине Латыповой вручено благодарственное письмо Национальной библиотеки имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан за плодотворное сотрудничество в 2022 году.

Участники мероприятия отметили, что фестиваль привлек общественный интерес к русской классической литературе и театру, к изучению культурного наследия России, как россиян, так и жителей Германии. Мероприятия объединили народы России и Германии для сохранения и развития взаимовыгодного сотрудничества.

В закрытии Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет…» приняли участие 30 человек.

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#МеждународныйлитературнотеатральныйфестивальРусскиймирБашкортостанапредставляет#МемориальныйдоммузейАксакова#НациональнаябиблиотекаВалидиРеспубликиБашкортостан#РусскийисторикокультурныйцентрКрасныйЯрДомадружбынародовРеспубликиБашкортостан#ГосударственныйакадемическийрусскийдраматическийтеатрРеспубликиБашкортостан#АдминистрацияБелогорскогорайона#ОбществоМоствУфуберлинген#ОбществогородовпобратимовХайдельбергСимферополь#МузейГелвинк#Уфимскийуинверситетнаукиитехнологий#МинистерствокультурыРеспубликиБашкортостан

 

blank