blank

Международный диктант на башкирском языке-2021

Международная образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку» прошел сегодня, 24 апреля 2021 г. под лозунгом «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском». Офлайн-площадки были организованы в общеобразовательных профессиональных организациях, вузах, учреждениях культуры, коммерческих предприятиях, помещениях общественных организаций и т.д.

В Институте развития образования РБ диктант писали артисты, певцы, мастера сцены, представители министерств и ведомств, а также директора учреждений культуры. Среди них и и.о.директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова.

blank blank blank blank

Основная часть сотрудников ДДН РБ, а также руководитель и активисты Общества башкирских женщин Республики Башкортостан – в Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ.

blank blank

Офлайн-площадками для написания Международного диктанта по башкирскому языку стали и башкирские историко-культурные центры республики и регионов РФ.

blank blank blank blank blank blank blank blank

Здесь писали текст башкиры Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры и Пермского края. К примеру, в Пермском крае в диктанте приняло участие около 600 человек, из них более 450 в Бардымском округе.

blank

Все желающие могли писать и онлайн посредством организованной прямой трансляции чтения дикторами текстов диктанта на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте» и видеохостинге «YouTube».

Отрывок из текста Гайсы Хусаинова «Исем» для участников с начальным уровнем владения башкирским языком, читал солист группы «Бүреләр» Ильшат Абдуллин, текст «Моң ҡеүәте» Гульнары Хальфетдиновой для участников, свободно владеющих башкирским языком – председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай башкир» Эльвира Аиткулова, для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка  – главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Туймазинском районе, рок-исполнитель Альберт Исмаил.

blank

Для участия необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте https://bashdiktant.ru/, либо скачать мобильное приложение акции. Видео прямого эфира доступно на официальном сайте и мобильном приложении до 26 апреля 2021 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие могут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Напомним, организаторами акции выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, АНО по сохранению и развитию башкирского языка, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

blank