blank

Между регионами тает лед

В д. Метелева Аргаяшского района провели обряд “Ҡар һыуы”(“весенние воды”). Так, предки башкир встречали весну.

Данная традиция является почитанием природных явлений, ведь жизнь человека тесно связана с законами Земли. Доступ к реке для односельчан открывается с наступлением теплых дней.

Полезные свойства талой воды были известны нашим предкам: считалось, что весенняя вода снимает сглаз, полезна для организма, обладает омоложивающим эффектом.

Да и вода из рек, родников отличается вкусовыми свойствами. Чай из талой воды, скипяченной в самоваре, превосходен. Общение с односельчанами и гостями превращает обряд в праздник. Танцы, песни добавляют особую атмосферу.

Метелевцы пригласили на торжество директора Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Нурию Иксанову. Она подарила активистам башкирскую атрибутику и вручила брошюру “Паспорт туриста”, где при содействии Центра была размещена фотография метелевцев с праздника “Аулаҡ өй”.

Отметим, что руководитель клуба Рафина Сиражетдинова провела серию народных обрядов с участием односельчан. Метелевцы запланировали еще ряд проектов по возрождению башкирских традиций. Мероприятия реализуются при поддержке Камышского СДК.

blank