blank

«Мажит Гафури – детям»: в Уфимском районе организовали культурно-познавательный час в рамках Международного дня инвалидов

Культурно-познавательный час «Мажит Гафури – детям» организовал для пациентов детского отделения Республиканской клинической психиатрической больницы Русский историко-культурный центр «Красный Яр» в рамках Международного дня инвалидов. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе для видеоконференций zoom и было приурочено ко Дню башкирского языка.

Ребята собрались в библиотеке лечебно-трудовых мастерских вместе с кураторами-трудотерапевтами. Специалисты ИКЦ пригласили ребят «в гости» к башкирскому просветителю, поэту и писателю Мажиту Гафури. Презентация помогла ребятам представить его далекое детство «у синих отрогов Урала, в объятьях двух рек, Агидели и Зилима». А игра сотрудника лечебно-трудовых мастерских Салавата Халилова на курае и кубызе помогла услышать мелодию колыбельной песни, пение птиц, журчание ручья и другие звуки, которые окружали Гафури с детства.

«За день до мероприятия ребята прочитали легенду о курае – как и отчего он заиграл. На встречу они пришли со своими рисунками, нарисованными под впечатлением от нее, – рассказала Венера Фарганова, главный специалист ИКЦ. – В ходе встречи ребята узнали также о сэсэнах и кубаирах, которые оказали большое влияние на творчество поэта. С удовольствием знакомились и играли ребята в те игры, в которые любил играть Мажит Гафури в детстве. Хорошо, что эта встреча прошла частично в онлайн-формате, потому что ребята смогли вместе поиграть, потанцевать под звуки курая и кубыза, узнать много нового и интересного о нашем башкирском просветителе, а также попить чай с чак-чаком, который подготовили для них как специалисты Русского историко-культурного центра, так и лечебно-трудовых мастерских».

blank